"Роснефть" открыла перспективное месторождение в Карском море

Крупнейшая российская нефтяная компания в сотрудничестве с ExxonMobil успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины. Новое месторождение хотят назвать "Победа"


Фото: официальный сайт компании "Роснефть"



Крупнейшая российская нефтяная компания успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины "Университетская-1", по итогам которого обнаружена нефть на участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море, говорится в сообщении пресс-службы " Роснефти". Бурение было проведено в рекордные сроки – за полтора месяца.

Скважина бурилась в условиях открытой воды, в 250 км от материковой части России. Окончательно оценить запасы открытого месторождения можно будет после обработки геологических данных.

"Могу проинформировать вас об открытии первого нефтегазоконденсатного месторождения в новой Карской морской провинции. Получена первая нефть. Эта прекрасная легкая нефть даже по первичным результатам анализа сопоставима с сортом Siberian Light", – сообщил на торжественной церемонии глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Сечин поблагодарил за сотрудничество друзей и партнеров из ExxonMobil, Nord Atlantic Drilling, специалисты Schlumberger, Halliburton, Weatherford, Baker, Trendsetter, FMC. Новое месторождение хотят назвать "Победа".

Крупнейшая российская нефтяная компания разрабатывала Восточно-Приновоземельские блоки в Карском море и Туапсинском прогибе в Черном море с 2011 года, напоминает РИА "Новости". Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве с ExxonMobil: в обмен на долю в 33% на разработке в Карском море американская нефтяная компания согласилась покрыть большинство расходов, связанных с разведочным бурением.

В августе 2014 г. ExxonMobil Russia и "Роснефть" начали разведочное бурение на самой северной скважине России – "Университетская-1". Работы были рассчитаны на 70 дней, но из-за вступления в силу новых санкций американские компании должны были завершить реализацию попавших под запрет проектов с российскими партнерами до 26 сентября.

Выбор читателей