Кремль - Западу: не дождетесь!

Москва не будет менять позицию по Украине с целью отмены санкций, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он также рассказал об отношениях России с ополченцами, которые "слушают нас, но не всегда"


Фото: AP



Россия не будет менять свою позицию по Украине ради отмены санкций, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу в интервью Bloomberg TV.

"Мы не собираемся менять нашу позицию. Мы полагаем, что это честная позиция. Мы думаем, прежде всего, об украинском народе", – цитирует Лаврова РИА "Новости".

Не отрицая трудностей, которые испытывает российская экономика, министр философски заметил: "Такие вещи случаются. Спады бывают не только в России, но и других странах тоже". "Так что я не нервничаю по этому поводу. И мы, конечно, выживем, и мы не будем сдаваться, могу в этом заверить", - пообещал глава МИД РФ.

Отвечая на вопрос об отношениях России и ополченцев Донбасса, Лавров признал, что последние не всегда прислушиваются к мнению Москвы: "мы их знаем, и они, конечно, слушают нас, но не всегда".

"Они говорили, что уважают Россию, они уважают Путина, они уважают мнения и советы. Но они уже решили, что что-то надо делать, и провели свой референдум", - пояснил министр. От переговоров, по словам Лаврова, ополченцы не отказываются: "Они заявляют, что готовы продолжать говорить с киевскими властями для полного выполнения протокола, который они подписали 5 сентября и который содержит десяток пунктов, в том числе о политическом диалоге".

Конфронтационную политику стран НАТО в отношении России Лавров считает пережитком холодной войны. Глава МИД подчеркнул, что РФ не представляет угрозы европейским государствам и всегда оставалась частью Европы. "Россия внесла вклад в европейскую культуру. И, если вы помните, несколько раз в истории Россия спасала Европу от себя самой", - подвел итог Лавров.

Выбор читателей