"Левиафан" выдвигают на "Оскар"

Последний фильм Андрея Звягинцева отобран для представления России на премии "Оскар", сообщили в воскресенье в национальном оскаровском комитете


Андрей Звягинцев. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ИТАР-ТАСС



Фильм Андрея Звягинцева " Левиафан" отобран для представления России на премии " Оскар", сообщили в воскресенье в российским оскаровском комитете.

"Выбирали из двух кандидатов - "Левиафана" и фильма Жоры Крыжовникова "Горько!", - рассказал "Интерфаксу" источник в оскаровском комитете. - Фильм Андрея Звягинцева получил в результате вдвое больше голосов, чем фильм Жоры Крыжовникова".

Продюсер "Левиафана" Александр Роднянский, узнав о решении оскаровского комитета, сказал: "Конечно, мы очень надеемся, что наши отношения с "Оскаром" продолжатся, и если это произойдет, то как бы кто ни относился к самому фильму, это будет победа большого русского кино".

На последнем Каннском кинофестивале "Левиафан" был удостоен награды за лучший сценарий. Фильм рассказывает о противостоянии мелкого российского предпринимателя и государства в лице коррумпированных чиновников.

В российский прокат "Левиафан", часть героев которого разговаривает, в основном, матом, выйдет 13 ноября в переозвученной версии. "Картина была переозвучена в соответствии с законом о ненормативной лексике", - сообщили в пресс-службе компании "Нон-Стоп Продакшн".

Выбор читателей