Число пострадавших из-за вулкана в Японии выросло до 63

Спасатели обнаружили на вершине вулкана 31 человека без сознания с диагнозом "остановка сердца" и "клиническая смерть". Медики уже констатировали гибель 10 из из них


ФОТО: АР©
ВСЕ ФОТО



Количество пострадавших от извергающегося в Японии вулкана Онтакэ выросло до 63 человек. Спасатели обнаружили в окрестностях места извержения 31 человека без сознания с диагнозом "остановка сердца". Вероятно, это произошло из-за испуга и поражения легких продуктами горения и вулканической пылью.

Все эти люди попали к врачам буквально в состоянии клинической смерти. Медики уже констатировали гибель десятерых из них, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на власти японских префектур Гифу и Нагано. Порядка 70 человек обратились за госпитализацией.

В настоящее время на месте извержения вулкана развернута широкомасштабная поисково-спасательная операция с привлечением полицейских и военнослужащих и добровольцев. В ней участвуют более 550 человек, которые пытаются обнаружить тела остающихся в опасной близости к кратеру Онтакэ 27 человек. Они считаются пропавшими без вести, однако надежды на то, что кто-то из них выжил, практически нет.

Накануне поисково-спасательная операция была приостановлена из-за опасности поражения спасателей высокотоксичными газами, выделяемыми вулканическими выбросами.

Напомним, японский вулкан Онтакэ "проснулся" в субботу, 27 сентября. В этот момент в районе стихии на подножиях горы находились туристы и альпинисты - всего около 250 человек.

Сейсмологи зафиксировали три очага вулканической активности и присвоили извержению третий по пятибалльной шкале уровень опасности. Большинство туристов смогли укрыться от неожиданно обрушившейся на них горячей лавы и переждать извержение в специальных домиках, в которых они обычно останавливаются на ночлег, отдыхают и пережидают непогоду.

Вулканический исполин Онтакэ высотой более 3 тыс. м раскинулся примерно в 200 км к западу от столицы Страны восходящего солнца - Токио, - на стыке префектур Гифу и Нагано. В последний раз он пробуждался семь лет назад, в 2007 году.

## АР ©

Выбор читателей