Власти Китая заблокировали социальные сети

Официальному Пекину не понравились фотографии, размещенные некоторыми пользователями Instagram. На снимках присутствуют доказательства применения чрезмерной силы сотрудниками полиции в отношении митингующих


ФОТО:globallookpress



Власти Китая приняли решение заблокировать социальную сеть Instagram из-за многочисленных акций протеста, устроенных жителями Гонконга. После того как информация о блокировке популярного сайта появилась в других соцсетях, некоторые ресурсы также были отключены.

Причиной ограничения работы ряда социальных сетей в стране стали фотографии, выложенные пользователями. На них представлены доказательства применения полицейскими слезоточивого газа и резиновых пуль при разгоне демонстраций в Гонконге.

В ходе акций протеста люди перекрыли центральные районы города. В ответ на это полиция применила силу и произвела массовые задержания. В итоге несколько десятков человек попали в больницы с различными ранениями.

Массовые митинги в Гонконге произошли из-за недовольства жителей системой выборов в органы власти. До настоящего времени голосование производилось назначенными из Пекина выборщиками, а не прямым всенародным волеизъявлением.

Следующие выборы главы Гонконга должны состояться в 2017 году. В конце августа китайские власти разрешили жителям города самим выбрать главу администрации, однако выдвинули принципиальное условие - все кандидаты на кресло градоначальника должны быть согласованы с Пекином. Такой вариант категорически не устроил большую часть населения одного из крупнейших мегаполисов страны.

Читайте также

Выбор читателей