Потанин запретил сыну учиться в США

Один из богатейших людей в России не разрешил своему младшему ребенку покидать страну. Сын только в аэропорту "Внуково" узнал, что отец направил в пограничную службу ФСБ РФ уведомление о несогласии с его отлетом


ФОТО: АР



Владимир Потанин, один из богатейших людей в России, не разрешил своему младшему сыну Василию покидать пределы страны, рассказала бывшая жена бизнесмена Наталья, передает РИА "Новости".

В воскресенье, 28 сентября, 15-летний Василий должен был улететь в США, где он проходит обучение. Но в аэропорту "Внуково" он узнал, что отец направил в пограничную службу ФСБ РФ уведомление о своем несогласии с тем, чтобы он покидал страну.

"Василий планировал выехать в США для продолжения обучения в Friends Academy в Нью-Йорке, которую еще год назад его отец лично выбрал для сына. В Россию же Василий был отпущен администрацией академии для сдачи ГИА (государственной итоговой аттестации) в московской школе", - написала в электронном сообщении агентству Наталья Потанина.

Близкий к бизнесмену источник подтвердил эту информацию. "Потанин дважды предлагал бывшей жене обсудить дальнейшие планы в отношении их младшего сына Василия и высказывался за продолжение его обучения в России. Потанин считает неактуальным в нынешней жизненной ситуации учебу Василия за рубежом", - сказал он.

Гендиректор "Норильского никеля" и президент компании "Интеррос" Владимир Потанин - один из известнейших российских бизнесменов. Его состояние журнал Forbes оценивает в $12,4 млрд, он занимает восьмую строчку в списке самых богатых россиян.

Как писал "КоммерсантЪ", Потанин уже передал большую часть активов на благотворительность с учетом наследства детям. В прошлом году бизнесмен присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта и пообещал завещать не менее половины состояния на благотворительность. В настоящий момент Потанин с бывшей женой через суд делят имущество.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей