Киев откладывает решение по газу

"Зимний план" предусматривает перевод Киевом в текущем году 3,1 миллиарда долларов в счет долга и поставку "Газпромом" Украине 5 миллиардов кубометров газа по цене 385 долларов за тысячу кубометров


ФОТО: AP



Киев пока не принял какого-либо решения по результатам трехсторонних переговоров в формате Украина - Россия - ЕС, на которых в пятницу, 26 сентября, был обсужден план временного урегулирования газового спора и бесперебойного транзита российского газа в Европу предстоящей зимой.

"Учитывая большое количество вопросов относительно хода и результатов трехсторонних газовых переговоров, в этот день хочу предоставить одно простое разъяснение: никакого окончательного решения не было принято, ни одного документа не было подписано. Точка", - написал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на своей странице в Facebook вскоре после завершения переговоров в Берлине.

Сегодня в пресс-службе "Нафтогаза" пояснили, что ситуация пока не поменялась, сообщает РИА "Новости".

На трехсторонних министерских переговорах в Берлине Россия, Украина и Евросоюз принципиально согласовали план, который позволит снять риски для транзита российского газа в Европу ближайшей зимой. Рассчитанный на период до конца марта "зимний план" предусматривает перевод Киевом в текущем году $3,1 млрд в счет долга и поставку "Газпромом" Украине 5 млрд кубометров газа на основе предоплаты по цене $385 за тысячу кубометров.

Выработанные предложения должны будут одобрить правительства России и Украины, но уже на уровне министров выявились разногласия: исходя из заявлений главы украинского Минэнерго Юрия Продана, Киев не согласен с предложенным ему графиком погашения $3,1 млрд долга и с механизмом предоставления Россией скидки на текущие поставки (за счет снижения экспортной пошлины).

Читайте также

Выбор читателей