Половина россиян не знают о гибели псковских десантников на Украине

"Левада-центр" провел опрос граждан на территории России,. Оказалось, большинство россиян считают, что псковские десантники воевали в Донбассе как добровольцы




"Левада-центр" провел опрос граждан на территории России. Оказалось, большинство россиян считают, что псковские десантники воевали в Донбассе как добровольцы.

Мнение россиян об отношении к гибели псковских десантников на Украине разделилось практически поровну: 46% опрошенных слышали об этом из СМИ, но в общей своей массе без каких-либо подробностей, а почти 50% респондентов вообще ничего не знают об этом.

Из числа следящих за событиями на Украине россиян 54% считают, что убитые в Донбассе псковские военнослужащие сражались в рядах ополчения в качестве добровольцев, однако каждый пятый уверен, что солдат и офицеров направляло на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик командование.

При этом те, кто ранее не слышал о гибели псковских десантников в Донбассе, склонны считать эти сообщения "уткой" и дезинформацией - так ответили 40% опрошенных. В целом, 42% респондентов верят в то, что российские военные понесли безвозвратные потери на территории Украины, 31% не верят, а 27% затрудняются ответить.

"В общественном сознании сохраняется фрагментарность, неясность относительно участия российских добровольцев в боях на востоке Украины", - отмечают социологи. По их подсчетам, число одобряющих участие россиян-добровольцев в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины по-прежнему составляет большинство (57%), однако доля тех, кто "целиком положительно" относится к этому, сократилась с 24% в марте до 13% в сентябре.

Отвечая на вопрос "Как вы относитесь к тому, что поддержка Россией ополченцев ДНР и ЛНР ведет к гибели российских солдат?" 40% опрошенных выбрали вариант ответа "Это недопустимо и неоправданно, поскольку Россия ведет скрытую, необъявленную войну и солдаты оказываются заложниками", еще 30% сказали: "Это неизбежно и оправданно, поскольку Россия должна оказывать военную помощь ополченцам", а треть респондентов затруднились ответить.

Опрос был проведен 19 - 22 сентября 2014 г. по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Выбор читателей