Завершился чемпионат среди ретроавтомобилей

В Подмосковье завершились соревнования машин, которым больше 100 лет. На старт финального состязания вышли около четырех десятков автомобилей различных марок и моделей




В Подмосковье завершился третий этап кольцевого чемпионата ретроавтомобилей. Соревнование состоялось на автодроме Moscow Raceway в Волоколамском районе Московской области. Организатором гонок выступила компания "Старое время".

Проведение чемпионата приурочено к столетию Кольцевых автомобильных гонок в России. В начале ХХ в в Санкт-Петербурге был проведен первый Гран-при России. Тогда гонку выиграл Г. М. Суворин на автомобиле Benz 29/60.

Сейчас под Волоколамском в соревновании приняли участие машины-ровесники тех автомобилей, а также более современные экземпляры. Каждая из машин уникальна и собрана только из оригинальных деталей. Автомобили были специально подготовлены и оснащены каркасом безопасности.

Помимо соревновательной части, зрители получили возможность увидеть мир автогонок изнутри. Болельщики смогли заглянуть в боксы команд и понаблюдать за подготовкой к соревнованиям. Кроме того, в паддоке была организована выставка старинных автомобилей.

Цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни и безопасности дорожного движения, популяризация автомобильного спорта, а также создание уникальной формы проведения досуга.

Выбор читателей