ExxonMobil сворачивает работу в России

Американская нефтяная компания из-за санкций закрыла 9 из 10 совместных с "Роснефтью" проектов, сообщил представитель пресс-службы нефтяного гиганта Алан Джеффер. Работы завершились 26 сентября


ФОТО: globallookpress



Нефтяной гигант ExxonMobil из-за введенных против России санкций свернул 9 из 10 совместных с "Роснефтью" проектов, сообщил представитель пресс-службы компании Алан Джефферс. По сообщению РБК, компания выполнила требование властей США по сворачиванию деятельности в России.

В соответствии со стратегическим соглашением, "Роснефть" и ExxonMobil занимались 10 совместными проектами, включая геологоразведкой и освоением российского шельфа в Черном море и в Арктике, а также проектами в Западной Сибири. Работы завершились 26 сентября. Исключение составила разведочная скважина "Университетская-1" в Карском море, бурение которой было в продвинутой стадии.

Напомним, 12 сентября власти США запретили американским фирмам поставлять в Россию оборудование и технологии, а также предоставлять услуги в арктических, глубоководных или сланцевых проектах. На выполнение этих требований дали две недели - до 26 сентября.

До конца 2018 г. ExxonMobil и "Роснефть" планировали пробурить до 40 разведочных скважин на российском шельфе. Сейчас единственным действующим проектом ExxonMobil в России останется "Сахалин-1", где американской нефтяной компании принадлежит 30%. Известно, что проект оценивается в $8 миллиардов.

Читайте также

Выбор читателей