СК России ответил прокуратуре Украины

Украинская сторона возбудила уголовные дела в отношении российских следователей по трем статьям УК Украины, включая такую как "Содействие террористической организации"


ФОТО: globallookpress



Следственный комитет России изучит вопрос о роли представителей Генпрокуратуры Украины в "сокрытии геноцида русскоязычного населения на территории страны", сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Неадекватная защитная реакция группы лиц, прикрывающихся вывеской Генпрокуратуры Украины, вынуждают нас изучить вопрос об их роли в сокрытии геноцида русскоязычного населения", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении должностных лиц Следственного комитета России в ответ на возбуждение дел в Москве. Киев рассматривает эти действия как вмешательство в свою деятельность, передает РИА "Новости".

"Путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Правда, там не уточняется, в отношении кого конкретно возбуждено дело.

Кроме того, в украинской Генпрокуратуре заявили, что возбуждение дел по Украине российскими следователями "направлено на содействие" самопровозглашенным Донецкой и Луганской республикам, которые в Киеве называют террористическими организациями, а также на "препятствование выполнению своих обязанностей представителями государственных органов и общественными деятелями".

Украинская сторона возбудила уголовные дела в отношении представителей СКР по ст. 258-3 ("Содействие террористической организации"), ст. 343 ("Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа") и ст. 344 ("Вмешательство в деятельность государственного деятеля") УК Украины, передает "Интерфакс".

Напомним, в понедельник, 29 сентября, Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о геноциде русскоязычного населения юго-востока Украины.

По данным СКР, "неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и "Правого сектора*" отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик".

"Убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня "Град" и "Ураган", авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет "Точка-У", других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия", - считают следователи в России.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей