Будущее России спланируют в Санкт-Петербурге

Закон "О стратегическом планировании в РФ" станет ключевой темой XIII форума стратегов в Северной столице. На нем выступят представители всех министерств и ведомств, так или иначе причастных к этому закону


ФОТО: Globallookpress



Закон "О стратегическом планировании в РФ", принятый в июне текущего года, станет центральной темой XIII общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России", который пройдет 27 - 28 октября в Санкт-Петербурге. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Москве сообщили организаторы мероприятия.

"На фоне глобальной экономической нестабильности, проявлений кризиса особенно необходимо обсуждение новых экономических моделей и ускорение регионального развития. Стратегическое планирование должно стать инструментом привлечения инвестиций в долгосрочное и устойчивое развитие нашей экономики", - напомнил председатель Комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. Он отметил, что в подавляющем большинстве регионов принимаются планы комплексного экономического и социального развития, однако порой их подготовка и исполнение идет формально, для галочки. Депутат убежден, что муниципальное стратегическое планирование не может осуществляться отдельно от государственного и без взаимосвязи с ним.

Вообще стратегическое планирование на российской почве начало прорастать еще в конце 90-х гг., рассказал директор ресурсного центра по стратегическому планированию "Леонтьевского центра" Борис Жихаревич. "Это было интересное время: как хотели, так и писали, никто не диктовал", - вспоминает он. Но, когда набралась определенная масса документов такого рода, стало понятно, что они не очень согласовываются друг с другом. Поэтому и возникла идея создать некую государственную рамку, в которой эти документы могли бы разрабатываться более единообразно и синхронизировано. Однако только сейчас эта идея реализовалась в виде закона.

Закон долгожданный, подтвердил директор департамента стратегического управления, госпрограмм и инвестпроектов Минэкономразвития Алексей Митькин. Впервые президент поручил внести его в Госдуму еще в 2007 году. Но эти годы не прошли напрасно, уверяет чиновник: документ получился не рамочный - он действительно закладывает правовую основу для разработки и функционирования комплексной системы стратегического планирования.

Двадцать шестого сентября вице-премьер Игорь Шувалов подписал план подготовки подзаконных актов. Все регламентирующие документы, необходимые для эффективной реализации закона, должны появиться до конца 2015 г., сообщил представитель Минэкономразвития.

Санкт-Петербург не случайно является площадкой данного форума. Именно здесь в 1997 г. был разработан первый в России стратегический план. А стратегию экономического и социального развития города до 2030 г., принятую в этом году, Минрегионразвития признало полностью соответствующей новому закону. Другим регионам тоже придется обновить свои стратегии. Но при этом важно не потерять смысловую часть, в которой всегда должны содержаться какие-то идеи развития, а не только цифры, подчеркнул Борис Жихаревич. И поэтому лозунг XIII форума стратегов - "Обновление стратегий, обновление смыслов".

На форуме выступят представители всех министерств и ведомств, так или иначе причастных к этому закону. Их официальная позиция будет озвучена на первом пленарном заседании. Второе заседание обещает стать более острым, поскольку на нем будет обсуждаться вопрос о том, насколько удастся закон реализовать. Уже сейчас понятно, что осуществить эту задачу будет весьма сложно. Достаточно вспомнить, что помимо синхронизации разношерстных стратегий предстоит увязать все это с бюджетным планированием и с программами госфинансирования. А денежные вопросы традиционно являются самыми болезненными.

В рамках форума состоится также финал конкурса городских стратегий. Это позволит участникам мероприятия сформировать наглядное представление о том, каким должно быть хорошее стратегическое планирование, полагают организаторы.

Выбор читателей