Пушков обвинил США в создании "Исламского государства"

Радикальная группировка набрала наибольшую силу во время действий в Сирии, где воевала против правительственных войск. Несколько месяцев назад она резко активизировала свою деятельность в Ираке


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Сергей Фадеичев



"США создали "Аль-Каэду" против просоветского режима в Афганистане. Теперь они помогли создать ИГИЛ* ("Исламское государство* Ирака и Леванта") против Асада в Сирии. История повторяется", - написал в своем блоге в Twitter глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

Напомним, президент США Барак Обама не так давно заявил, что американская разведка недооценила мощь боевиков "Исламского государства" (ИГ*) на территории Сирии, а также переоценила возможности союзнических вооруженных иракских групп в борьбе с исламистами.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство" (ИГ), имеющая связи с "Аль-Каэдой", ранее называлась "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных войск и приобрела славу одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных ей территориях - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака, передает РИА "Новости".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей