"Балтика" остановила производство пива

Руководство компании решило приостановить выпуск напитка в Красноярске и Челябинске. Виной всему падение спроса на слабоалкогольную продукцию в России


ФОТО:globallookpress



Компания "Балтика" приостановила работу пивоваренного завода в двух крупных городах России - Красноярске и Челябинске. Такое решение принято в связи с падением спроса на слабоалкогольную продукцию в России.

Вице-президент компании Алексей Кедрин поспешил уточнить, что никаких массовых увольнений не планируется, и сотрудники заводов продолжают работать. В данный момент остановлены только варка и розлив пива. На предприятиях в Челябинске и Красноярске трудятся порядка тысячи человек. Производство обещают возобновить, как только рынок начнет подниматься.

Тенденция к снижению продажи пива продолжается уже пять лет. С 2008 г. в России запрещена реклама пива. Исключение сделали лишь недавно и только во время телетрансляций спортивных соревнований и в печатных СМИ. С 2013 г. под запрет попала торговля пивом в киосках, а позже его продажа в магазинах была ограничена дневным временем.

"Балтике" принадлежат десять заводов в России. Крупнейший из них находится в Санкт-Петербурге. До остановки предприятий в Челябинске и Красноярске компания была единственным пивоваром, не закрывшим ни одного завода в России.

В конце августа Йорген Буль Расмусен - президент фирмы Carlsberg, которая владеет "Балтикой", - заявил СМИ, что закрытие одного - двух предприятий в РФ лишь вопрос времени.

Читайте также

Выбор читателей