В российский прокат выходит "Солнечный удар" Михалкова

По словам режиссера, он никогда не стремился снимать актуальные фильмы, однако, пока шло производство картины, началась война на юго-востоке Украины, и "Солнечный удар" приобрел особый смысл




В российский прокат 9 октября выходит фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар", снятый по произведениям Ивана Бунина. "Мне страстно хотелось найти кинематографическое воплощение этого бунинского воздуха, дыхания. Это самый настоящий вызов для режиссера. Не могу утверждать, что я этого достиг, но совершенно точно могу сказать, что долго и кропотливо к этому шел", - заявил режиссер в интервью "Известиям".

Для того, чтобы соблюсти историческую достоверность создатели фильма перечитали множество исторических документов и исследований о Гражданской войне, красном терроре в Крыму, белом движении, исследовали протоколы, приговоры, стенограммы допросов, перечитывали мемуары участников Гражданской войны. Михалков рассказывает, что полученный материал оказался настолько впечатляющим, что он не решился все включать в фильм.

"Мы сосредоточились на самом, на мой взгляд, главном - ответе на вопрос "Как все это случилось?". Это центральный вопрос картины. Как случился "солнечный удар"? Как случились "окаянные дни"? Как "солнечный удар" сменился "окаянными днями"? Как все это случилось? Где эта грань, поделившая эпохи?", - цитируют режиссера "Известия".

По словам режиссера, пока шло производство картины, началась война на Украине и "Солнечный удар" приобрел особый смысл. "Этот вопрос как никогда актуален сейчас. Давайте посмотрим на Майдан. Как все благородно начиналось - с нескольких сотен людей, которые собрались, чтобы выразить свое негодование по поводу правительства Януковича, коррупции, воровства и бессмысленной чиновничьей роскоши на фоне нищеты большинства. А чем все кончилось?", - рассуждает Михалков.

В своем фильме Михалков пытается ответить на вопрос: как начинается война, которая потом никого не щадит? Один из героев-белогвардейцев в "Солнечном ударе" утверждает, что в революции виновата русская литература XIX века. Режиссер соглашается с этой фразой: "Если вдуматься, что зачастую делали наши маститые литераторы? Методично ругали всех: и попов, и царей, и господ, и крестьян, и власть, конечно, причем любую власть. Это в принципе тенденции либеральной интеллигенции, которые живы до сих пор.

В "Солнечном ударе" Михалков снимал в основном малоизвестных молодых актеров. Викторию Соловьеву, исполнительницу роли Незнакомки, создатели нашли в Киеве, актер Мартинс Калита, исполняющий главную роль, прибыл на съемочную площадку из Лиепая. Сербский артист Милош Бикович, играющий одного из белогвардейцев, специально выучил русский язык, чтобы сняться в "Солнечном ударе". Помимо полнометражной версии фильма, создатели приготовили и телевизионную пятисерийную версию для телеканала "Россия 1".

Выбор читателей