Осенние мучения

Кишечные расстройства, слабость, ощущения сдавливания, тошнота - все это обычные осенние недомогания. Большинство людей привыкли решать проблему приемом обезболивающего. Но эффект от такого лечения продлится всего несколько часов


ФОТО: Globallookpress



Сегодня каждый второй житель Земли страдает от проблем с желудочно-кишечным трактом. Симптомы гастрита, например, знакомы 80% представителей молодого поколения, а язвы 15 - 20%. При этом часто они даже не знают о своей болезни. Обострения этого недуга, как и многих других проблем пищеварительной системы, обычно приходится на межсезонье.

Кишечные расстройства, слабость, ощущения сдавливания, тяжести "под ложечкой", тошнота, рвота, запор, диарея - все это обычные осенние недомогания. Большинство привыкли решать проблему приемом обезболивающего. Но эффект от такого лечения продлится всего несколько часов.

"Если вас беспокоят боли в животе, появились другие симптомы нарушений работы пищеварительного тракта, не откладывайте визит к врачу. Проблема может оказаться намного серьезнее, чем вы думаете, - говорит Марина Щекина, врач-гастроэнтеролог, заведующая отделением гастроэнтерологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской. - В современной гастроэнтерологии разработаны разнообразные методы обследования, которые позволяют в короткие сроки поставить точный диагноз и подобрать соответствующее лечение, включая прием медикаментов, коррекцию питания и образа жизни, лечебную физкультуру".

Клиники МЕДСИ предлагают широкий спектр современной функциональной диагностики ЖКТ. Помимо УЗИ БП и фиброгастродуоденоскопии, колоноскопии, ирригоскопии, рентгенографии желудка, компьютерной и магнитнорезонансной томографии органов брюшной полости, дыхательного ХЕЛИК-теста, успешно применяется виртуальная компьютерная колоноскопия (ВКС).

"Это метод неинвазивного исследования толстой кишки, основанный на непрямой его визуализации по данным рентгеновской компьютерной томографии. ВКС - безболезненный, нетравматичный и информативный способ диагностики. Он позволяет быстро оценить состояние толстого кишечника и провести скрининг колоректального рака (чувствительность - 93%, специфичность - 78%). ВКС - современная, точная и комфортная альтернатива фиброколоноскопии", - разъясняет Щекина.

В диагностике заболеваний ЖКТ появился и такой информативный метод, как 24-часовая рН-метрия. Это исследование позволяет судить о процессе кислотообразования в желудке в течение суток с учетом различных внешних факторов, оценить наличие и продолжительность забросов кислого содержимого желудка в пищевод, действие кислотоснижающих лекарственных препаратов, в том числе выявить резистентность к приему различных антисекреторных средств. Этот тест особенно эффективен в диагностике и лечении гастрита и язвенной болезни. Он позволяет врачу подобрать пациенту адекватную методику лечения.

Выбор читателей