Здоровых мужчин пора отправлять к врачу

Большинство мужчин, как известно, относятся к своему здоровью очень легкомысленно. Визит к врачу может состояться только после того, как совсем "прижало", и часто это бывает слишком поздно - когда болезнь перешла уже в хроническую форму


ФОТО: Globallookpress



Большинство мужчин, как известно, относятся к своему здоровью очень легкомысленно. Визит ко врачу может состояться только после того, как совсем "прижало", и часто это бывает слишком поздно - когда болезнь перешла уже в хроническую форму.

"В соответствии с современными мировыми стандартами сохранения и восстановления здоровья, каждый мужчина в активном молодом возрасте, не имеющий никаких хронических заболеваний, должен ежегодно проходить мониторинг своего состояния здоровья, который позволит оценить риск развития или выявит на ранней стадии скрытые заболевания сердечно-сосудистой, мочеполовой, гепатобилиарной систем, а также определит вероятность возникновения онкологических патологий, - говорит Лариса Ловцевич, главный врач клиники МЕДСИ на Дербеневской набережной. - Именно функциональные нарушения этих систем организма занимают ведущие позиции в структуре мужской заболеваемости, а осложнения являются основной причиной мужской смертности в работоспособном возрасте (инфаркты, инсульты, рак предстательной железы)".

Ежегодная превентивная диагностика значительно повышает шансы на полное восстановление здоровья, снижает финансовые затраты на лечение и позволяет сохранить высокое качество жизни в течение длительного времени.

В обязательную программу проверки должны быть включены консультация врача-кардиолога и ЭКГ; консультация уролога, общий анализ мочи, анализ крови на онкомаркеры; консультация терапевта, уровень глюкозы в крови, уровень холестерина в крови, общий анализ крови, рентгенография грудной клетки, биохимия крови (печеночные маркеры); консультация невролога; консультация хирурга. Специалисты разработали программу "Диспансеризации для мужчин" и программу экспресс-диагностики CHECK-UP "Путь к успеху" для мужчин.

Вот несколько простых правил, которые следует соблюдать современному мужчине, чтобы оставаться здоровым и вести полноценную активную жизнь:

1. Ежегодно проходить комплексное медицинское обследование, включающее оценку основных показателей мужского здоровья.
2. Уделять внимание профилактике медицинских проблем, которые могут представлять собой угрозу здоровью.
3. Вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек
4. Придерживаться принципов здорового питания
5. Как можно больше времени проводить в движении.

Выбор читателей