Граффити Бэнкси стерли со стены

Новую работу андеграундного художника, стоимость которой оценивалась в 400 тысяч фунтов стерлингов, удалили со здания из-за жалоб на оскорбительные и расистские утверждения


ФОТО: АР



Городской совет британского курортного города Клактон-он-Си в районе Тендринг графства Эссекс принял решение стереть со стены одного из домов граффити знаменитого андеграундного художника Бэнкси, сообщает The Guardian.

Новую работу живописца, стоимость которой оценивалась в 400 тыс. фунтов стерлингов, стерли из-за жалоб на расизм. Граффити изображало пятерых серых голубей и одну яркую ласточку. Голуби держали плакаты "Лети назад в Африку", "Здесь мигрантам не рады" и "Держись подальше от наших червей". Появилось оно в ночь перед довыборами в местный парламент, а основной темой этой предвыборной кампании было ужесточение миграционного контроля.

Как рассказал представитель районного совета Тэндринг Найджел Браун, местные власти получили жалобу на "оскорбительные и расистские утверждения", нарисованные на одном из зданий. Туда выехали сотрудники совета, которые согласились с тем, что граффити можно воспринять как оскорбительное, поэтому рисунок был стерт.

При этом Браун отметил, что совет будет рад "приемлемому оригиналу Бэнкси". "Мы были бы счастливы, если бы он вернулся сюда в будущем", - добавил он.

По некоторым данным, местные власти не знали, что автором граффити является именно Бэнкси. Стоимость его работ оценивается в "шестизначных суммах", напоминает газета.

Пресс-секретарь художника, в свою очередь, действия совета Клактон-он-Си комментировать не стал. Издание обращает внимание, что граффити удалили до того, как его подлинность была подтверждена на сайте Бэнкси.

Бэнкси - псевдоним британского андерграундного художника, политического активиста и режиссера, чья личность не установлена. Вокруг его биографии и настоящего имени ведется много споров. Согласно самым распространенным версиям, его настоящее имя Роберт или Робин Бэнкс.

Выбор читателей