В российской экономике обнаружена гремучая смесь

Высокая инфляция при низких темпах роста - взрывоопасное сочетание, предупредил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Одно хорошо: падение цен на нефть до $60 за баррель он считает маловероятным


ФОТО: Globallookpress



Инфляция выше 8% и рост экономики, не дотягивающий даже до 1%, - сочетание "гремучее и взрывоопасное", заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в четверг, 2 октября, на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!". По его мнению, к такой ситуации привели структурные проблемы в российской экономике, и ее не исправить банальным вбрасыванием денег, то есть снижением процентной ставки и увеличением бюджетного дефицита.

По словам министра, основной проблемой для российской экономики являются очень высокие издержки - как прямые (транспорт и связь), так и косвенные (налоги, сборы, высокие проценты по кредитам). Среди прямых издержек особое место занимают тарифы на услуги естественных монополий, подчеркнул он. "В этом году мы с этим не преуспели и отступили от принятых раньше решений, что индексация тарифов не должна превышать индекса потребительских цен предшествующего года", - посетовал Улюкаев. Разумеется, оказывают негативное влияние и геополитические риски, добавил глава Минэкономразвития.

Вместе с тем Улюкаев считает маловероятным снижение цены на нефть до $60 за баррель. "Я думаю, что всерьез на это рассчитывать невозможно, потому что эта цена, которая некомфортна ни для одного крупного производителя и экспортера нефти. Просто по себестоимости, по бюджетам страновым ни одна страна этого не выдержит", - пояснил министр. Поэтому он считает, что на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти, и баланс будет достигаться на более низком, чем сейчас, уровне, но далеком от $60 за баррель.

Однако подобные стрессовые сценарии - "полезное упражнение", отметил Улюкаев. Это позволяет властям оценить весь спектр возможных рисков, включая те, что находятся вне сферы российской юрисдикции.

Между тем нефтяные цены продолжают ползти вниз. Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:25 мск сегодня снизились в цене на $0,57 (0,61%) - до $93,59 за баррель. По итогам торгов в среду, 1 октября, стоимость этих контрактов упала на $0,51 (0,54%) и составила $94,16 за баррель, что является минимальным уровнем на закрытие рынка с 28 июня 2012 года, напоминает "Финмаркет" (http://www.finmarket.ru/main/article/3827997).

Стоимость нефти WTI опустилась в ходе торгов в четверг, 2 октября, ниже $90 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась на $0,79 (0,9%) - до $89,94 за баррель. Предыдущий раз ниже $90 за баррель стоимость WTI опускалась 24 апреля 2013 года.

Выбор читателей