Папа Римский может стать нобелевским лауреатом

Согласно прогнозам, основными претендентами на Нобелевскую премию мира будут понтифик, Эдвард Сноуден и пакистанка Малала Юсуфзай. Всего в этом году зарегистрированы 278 кандидатов на престижную награду


ФОТО: globallookpress



Составлен список наиболее вероятных претендентов на Нобелевскую премию мира. Среди них - Папа Римский Франциск, экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден и пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, сообщает "Интерфакс".

По мнению директора Исследовательского института мира в Осло Кристиана Берга Харпвикена, понтифик лидирует среди этих трех кандидатов, поскольку привлекает большое внимание к судьбе бедных, а также к необходимости перераспределения экономических ресурсов.

Сноуден, известный разоблачениями деятельности американских спецслужб, занимает вторую позицию в числе наиболее вероятных победителей. Эксперт отметил, что его шансы стать лауреатом не столь велики, как у понтифика, потому что "многие до сих пор считают его предателем и преступником".

Замыкает список основных претендентов 17-летняя пакистанка Юсуфзай, отстаивающая права женщин в своей стране. Из-за правозащитной деятельности девушки в 2012 г. на нее было совершено покушение.

Как сообщалось, в этом году число кандидатов на получение Нобелевской премии мира достигло рекордной цифры - 278 человек и организаций. Нобелевский комитет объявит лауреата 10 октября. Премия вручается в Осло 10 декабря - в день смерти ее основателя, шведского изобретателя динамита Альфреда Нобеля. Лауреатом премии мира в прошлом году стала Организация по запрещению химического оружия, а в 2012 г. - Евросоюз.

Читайте также

Выбор читателей