Зимняя Олимпиада перемещается в Азию

Последний европейский кандидат отказался проводить у себя зимнюю олимпиаду. Западные страны крайне обеспокоены стоимостью проведения таких мероприятий


ФОТО: globallookpress



Норвегия отозвала кандидатуру Осло из числа претендентов на проведение зимней Олимпиады 2022 года. Ранее из "олимпийской" гонки вышли Львов, Краков и Стокгольм. Международному олимпийскому комитету (МОК) предстоит в июле 2015 года сделать выбор между Алма-Атой и Пекином.

В чем же причина того, что Норвегия решила выйти из борьбы за "зимнюю олимпийскую столицу"?

Ведь Норвегия завоевала больше всего медалей в истории зимних Олимпийских игр (329 против 318 у России и СССР вместе взятых - bbcrussian.com). Кроме того, Осло был столицей зимней Олимпиады 1952 года, а Лиллехаммер принимал Игры-1994, сообщает Русская служба BBC.

Тем не менее после потраченных на Олимпиаду в Сочи $51 млрд норвежское общественное мнение разделилось. А в среду парламент Норвегии отказался от предоставления необходимых финансовых гарантий со стороны государства, несмотря на то, что МОК собирается выделить $880 млн для проведения Игр.

Западные страны крайне обеспокоены стоимостью проведения таких мероприятий. Сочи многих попросту отпугнул.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей