Умер легендарный спартаковец Федор Черенков

Полузащитник "Спартака" и сборной России скончался в возрасте 55 лет. Смерть наступила в результате отека мозга


Прощальный матч Федора Черенкова, 1994 год
Фото: Игорь Уткин/ Архив ИТАР-ТАСС



Знаменитый полузащитник московского "Спартака" Федор Черенков скончался в субботу на 56-м году жизни. "В 4 утра умер Федор Черенков", - написал в своем твиттере бывший спартаковец Егор Титов. Причиной смерти стал отек головного мозга.

ФК "Спартак" выразил соболезнования родным и близким Черенкова и всем спартаковцам. "Своей гениальной, светлой, чистой, легкой, неземной игрой Федор Черенков вдохновлял и радовал миллионов болельщиков по всей стране, во многом олицетворяя суть красивого спартаковского футбола", - говорится в сообщении на официальном сайте клуба.

Гражданская панихида по Черенкову пройдет в спартаковском манеже в Сокольниках, сообщает "Интерфакс". Клуб возьмет на себя все расходы по церемонии прощания с игроком и по организации похорон.

Федор Черенков выступал за московский "Спартак" с 1977 по 1993 год. В составе "красно-белых" провел 398 игр и забил 95 голов в чемпионатах СССР, а затем России.

С 1979 по 1990 год сыграл 34 матча за сборную СССР и забил 12 голов.

Черенков трижды выигрывал чемпионат Советского Союза, по разу чемпионат и Кубок России. Дважды - в 1983 и 1989 годах - признавался лучшим футболистом СССР. В составе национальной команды стал бронзовым призером Олимпиады-80 в Москве.

В 1989 году получил звание заслуженного мастера спорта СССР.

После окончания игровой карьеры Федор Черенков работал тренером основного и молодежного состава "Спартака". В последнее время трудился в академии "Спартака", названной его именем.

Выбор читателей