В русскую кухню добавили литературы

На гастрономической карте столицы появилась новая точка. И - редкий случай - шансов остаться незамеченной у нее практически нет. Заведение гарантирует более чем гуманный ценник и предлагает честную русскую кухню

Во-первых, потому, что за рестораном "Dr. Живаго" стоит Александр Раппопорт, ожививший гастрономическую жизнь Москвы "Китайской грамотой" и перезапуском "Мясного клуба". Помимо прочего это имя означает внимательное отношение к деталям, не важно, идет ли речь о меню или интерьере, а еще гарантирует более чем гуманный ценник (средний счет 1500 руб.). Во-вторых, потому что заведение предлагает честную русскую кухню без ухода в нарочитый "совок" или сомнительный квазилубочный фьюжн.

Ко всему упомянутому стоит добавить исключительно удачную локацию — угол гостиницы "Националь" на пересечении Моховой и Тверской. Так что за ужином сквозь просторные модерновые окна можно любоваться отличным видом на Кремль и Манежную площадь.

Но главное, конечно, не вид, не интерьер и не название, а кухня. Благо искушенная московская публика наконец-то стала ходить в рестораны прежде всего для того, чтобы вкусно поесть, желательно не переплачивая.

"Dr. Живаго" — современный русский ресторан. В меню (по словам Раппопорта, "нарочито обильном, потому как русский стол без этого не мыслим") никаких заимствований, все родное — хорошо знакомое или почти забытое.

На разогрев оливье, селедка под шубой (или, точнее, "в пальто"), холодец, икра, расстегай с визигой, кулебяка, блинчики с олениной и уткой, несколько видов сельди, включая редкий каспийский залом. С иными блюдами шефу пришлось повозиться. Ведь если истинный вкус визиги сегодня мало кому известен, то каким должен быть "настоящий" оливье знают все. Между тем в "Dr. Живаго" он сделан весьма затейливо с использованием разных "неформатных" ингредиентов вроде копченого мяса птицы.

Есть и совершенно авторские вещи, но с несомненными отсылками к традиции. Например, единственные в Москве пельмени с карасями и нельмой. Еще из неожиданного — карпаччо из утки с репой и облепихой, гречишная лапша с икрой, пшенная каша с раковыми шейками.

География супов столь же широка и основательна: борщ по-московски, рассольник по-ленинградски, уха из северных рыб, несколько видов солянки.

На горячее голубцы с раковыми шейками, осетрина по-московски, рагу из гуся, жареные в сметане караси, пожарская котлета, макароны по-флотски с парной говядиной.

Из десертов хороши черничный торт, сорбет из моченого яблока и мороженое-ряженка.

Ко всему перечисленному стоит добавить морсы и компоты, сделанные без единого грамма сахара и обширную коллекцию водок, собранную в специальной комнате с прозрачными стенами.

Выбор читателей