Лучшие города России для семейных путешествий

Бархатный сезон на европейских пляжах подошел к концу. Но это вовсе не означает, что с путешествиями пора завязывать. Напротив, осенняя пора как нельзя лучше подходит для более внимательного знакомства со своей собственной страной


ФОТО: Globallookpress



Бархатный сезон на европейских пляжах подошел к концу. Но это вовсе не означает, что с путешествиями пора завязывать. Напротив, осенняя пора как нельзя лучше подходит для более внимательного знакомства со своей собственной страной.

На самом деле в России немало мест, куда можно поехать на уикэнд всей семьей. Причем такое путешествие может получиться вполне бюджетным, но в то же время увлекательным как для взрослых, так и для малышей. При выборе семейных маршрутов важно учитывать минимальные расходы на проживание, питание, экскурсии и сувениры. Мы расскажем о пяти города, посещение которых, по данным портала travel.ru, потребует минимального бюджета.

На пятом месте расположился Великий Устюг. Уикэнд в одном из древнейших городов на русском Севере обойдется для семейного бюджета в сумму от 3 480 рублей. Здесь сохранилось множество памятников XVII-XIX вв. - церкви, монастыри, купеческие дома. Но главной достопримечательностью, ежегодно привлекающей сюда десятки тысяч туристов всех возрастов, является резиденция Деда Мороза. В ней можно пообщаться с самим хозяином, а также написать ему письмо с пожеланиями новогодних подарков.

Четвертую строчку рейтинга с бюджетом в 3 290 рублей занимает Ростов Великий. Взрослым наверняка впечатлит величественный ростовский кремль с Успенским собором и мощной крепостной стеной. А маленькие путешественники увлекательно проведут время в музее Царевны-лягушки.

На третьем месте оказалась Казань. Выходные в столице Татарстана с экскурсией по казанскому кремлю, посещением Благовещенского собора и мечети Кул-Шариф, прогулкой по улочкам Старо-Татарской слодобы, визитом в зоопарк и круглогодичный аквапарк обойдутся минимум в 3 160 рублей.

Совсем немного опережает ее Великий Новгород. За 3 150 рублей вполне можно снять номер в гостинице недалеко от центра, посетить кремль, детский музейный центр и различные мастерские, где не только дети, но и взрослые с удовольствием осваивают азы различных ремесел.

Однако наиболее бюджетным городом европейской части России признана Кострома. Ее посещение обойдется всего в 2 980 рублей. Непременно стоит посетить древний Ипатьевский монастырь, прогуляться по старинным Торговым рядам, посидеть в "Беседке Островского", зайти на Гауптвахту и в Музей бересты. Детям здесь тоже есть чем заняться. К услугам маленьких гостей Театр кукол и Музей ремесел. А еще они наверняка надолго запомнят посещение Сумароковской лосефермы и визит в сказочный Терем Снегурочки с Ледяной комнатой, где гостей принимает сама хозяйка.

Выбор читателей