Распроданные Сердюковым леса вернули государству

Арбитражный суд Москвы признал незаконной сделку трехлетней давности экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова по продаже 90 гектаров леса в Подмосковье на сумму свыше миллиарда рублей


ФОТО: Globallookpres



Арбитражный суд Москвы признал незаконной сделку трехлетней давности экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова по продаже 90 гектаров леса в Подмосковье на сумму почти 1,7 миллиарда рублей.

Речь идет о бывших военных полигонах возле поселка Нахабино в Красногорском районе Подмосковья. Минобороны перестало использовать их по назначению еще в начале 1990-х годов. Часть земель тогда были отданы под садовые участки офицерам центрального аппарата, а часть осталась на балансе военного ведомства, сообщают "Известия".

В 2011 году по личному распоряжению Анатолия Сердюкова, занимавшему тогда кресло министра обороны, подмосковные леса были выставлены на аукцион. В общей сложности с молотка ушли 2 участка размерами 51,9 гектара и 45,3 гектара на общую сумму почти 1,7 млрд рублей. Покупателями выступили 2 компании — ООО "Партнер-Капитал" и ООО "ПромРесурс".

Однако военные прокуроры в ходе проверки выяснили, что цена на лесные угодья оборонного ведомства была занижена в 4 раза, а подставные компании с уставным капиталом всего в 10 тысяч рублей были в спешке зарегистрированы прямо перед началом лесных торгов. Прокуроры потребовали признать сделку незаконной.

Кроме того, всплыло, что эти земельными участками вообще нельзя было торговать, поскольку они выделялись исключительно для военных нужд.

Теперь третьи лица, поддавшиеся соблазну и купившие сказочно дорогие лесные угодья по дешевке у подставных фирм, будут обязаны вернуть незаконно проданные подмосковные леса государству, а затраченные на их покупку баснословные средства им придется отсуживать у продавцов.

Выбор читателей