Сочи впервые в истории принимает Гран-при "Формулы-1"

Сегодня утром стартует первый в истории России этап чемпионата мира по автогонкам "Формула-1". Программа начнется на "Сочи Автодроме" в Олимпийском парке двумя свободными заездами

ФОТО: Globallookpress

Сегодня Yтром на автодроме в Сочи стартует первый в истории России этап чемпионата мира по автогонкам "Формула-1".

Программа начнется на "Сочи Автодроме" в Олимпийском парке двумя свободными заездами. Завтра состоятся третья практика и квалификация, а воскресенье пройдет гонка, сообщает РСН.

Длина сочинской трассы составляет 5 километров 848 метров - это 53 круга, пилотам предстоит преодолеть 12 правых и 6 левых поворотов. Максимальная скорость, которую, по предварительным расчетам, смогут развить болиды, достигнет 320 километров в час. Вместимость трибун "Сочи Автодрома" составляет 55 тысяч человек.

За подиум и очки Гран-при России сразятся пилоты 11 команд. Фаворитами 16-го этапа, как и всего чемпионата, считаются пилоты команды Mercedes Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, которые дышат в спину друг другу на первом и втором местах в личном зачете.

В четверг "Сочи Автодром" был открыт для болельщиков. Посмотреть на гоночную арену "Формулы-1" пришли более 20 тысяч человек, и у всех владельцев билетов Гран-при была возможность прогуляться по его территории и взять автографы у гонщиков с мировыми именами.

Россия безуспешно пыталась провести у себя "Формулу-1" несколько десятилетий подряд. В 1982 году генеральный секретарь ЦК КПСС и заядлый любитель машин Леонид Брежнев договорился с главой "Формулы-1" Берни Экклстоуном, и тот включил этап в предварительный календарь сезона 1983 года.

Трассу предполагалось проложить в Москве в районе Воробьевых гор. Однако в ноябре 1982 года Брежнев скончался, и Россия лишилась возможности принять у себя "королевские гонки".

Праздник для российских фанатов автоспорта стал возможен во многом благодаря Зимним Олимпийским играм Сочи-2014. Организаторы "Формулы-1" решили, что трасса отлично впишется в сочинскую спортивную инфраструктуру и в будущем непременно принесет экономические плоды.

Читайте также

Выбор читателей