Стало известно имя нового министра обороны Украины

Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады кандидатуру Степана Полторака на должность Министра обороны. Аргументом при принятии решения для Порошенко стал авторитет Полторака среди военных


ФОТО: АР



Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент кандидатуру командующего Нацгвардии Степана Полторака на должность министра обороны страны, сообщается на сайте украинского лидера.

О новом назначении сообщала ранее INSIDER со ссылкой на источник в администрации главы государства. Как и предполагало издание Порошенко предложил кандидатуру минобороны сегодня. По версии источника это сделано, чтобы уже на завтрашнем заседании народные депутаты одобрили нового министра обороны.

Накануне Порошенко уволил с должности министра обороны Валерия Гелетея. "Глава государства удовлетворил рапорт министра обороны об отставке и уже в понедельник внесет в парламент представление кандидатуры нового главы МО", - заявила пресс-служба администрации президента.

Степан Полторак родился 11 февраля 1965 года в селе Веселая Долина (Тарутинский район, Одесская область).

Образование высшее. Закончил Орджоникидзевское высшее военное командное училище МВД СССР, Военную академию Вооруженных сил Украины.

С августа 1983 г. — на военной службе. Проходил службу в должностях командира взвода, роты, начальника штаба батальона, командира батальона, полка, бригады.

С марта 2002 г. — начальник Академии внутренних войск Министерства внутренних дел Украины. Кандидат педагогических наук, доцент, генерал-майор, занесен на Доску почета внутренних войск МВД Украины.

С 28 февраля 2014 г. по 13 марта 2014 г. Полторак является командующим внутренними войсками МВД Украины.

19 марта 2014 г. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов внес в Верховную раду проект постановления о назначении Степана Полторака на должность командующего Национальной гвардии Украины.

Однако, 1 апреля 2014 г. Верховная рада не проголосовала за его кандидатуру. Но позже 15 апреля 2014 г. Постановлением № 4485 его все же утвердили в должности командующего Национальной гвардии Украины.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей