Пенсионер из Шотландии нашел клад викингов

Более 100 различных предметов из тайника древних скандинавов эксперты оценивают в крупную сумму и утверждают, что это один из самых крупных найденных тайников викингов


ФОТО: youtube/The Telegraph ©



Зарытые сокровища викингов обнаружил в поле в графстве Дамфрис на юго-западе Шотландии кладоискатель-любитель Дерек Макленнан. Поисками зарытых сокровищ мужчина увлекся, выйдя на пенсию.

Сам Макленнан рассказывает, что в тот день когда он обнаружил клад он был болен, но жажда приключений заставила его встать с кровати и взять в руки металлоискатель.

Получив разрешение на поиски он провел на поле около часа прежде чем смог обнаружить некий предмет. Сначала пенсионер решил, что это просто ложка, но после оттер с металла грязь и узнал характерный орнамент викингов.

Дальнейшие раскопки обнаружили целое захоронение - более сотни золотых и серебряных предметов, в том числе писчее перо, металлический сосуд, браслеты, броши и другие украшения.

По словам эксперта Национального музея Шотландии Стюарта Кэмпбелла, диапазон материалов, использованных при изготовке артефактов настолько широк, что можно утверждать: кладоискателям еще никогда не попадались столь интересные находки.

"Тут есть материалы из Ирландии, из Скандинавии, из разных мест Центральной Европы - возможно, привезенные в Шотландию в течение пары веков. Чтобы собрать такую коллекцию, должно быть, потребовалось немало усилий", - поясняет он.

Немалый интерес для экспертов представляет сосуд эпохи Каролингов на котором даже сохранилась крышка. Предполагается, что это самый древний предмет среди найденных: когда клад был зарыт сосуду уже было около 100 лет.

Общая стоимость находки оценивается в крупную сумму.

Это не первый клад, найденный удачливым пенсионером, до этого он раскопал большой схрон средневековых серебряных монет.

Выбор читателей