Рак можно предотвратить

Если раньше любая злокачественная патология приводила к смертельному исходу, то теперь при своевременном выявлении болезни многие виды рака удается излечить на 100 %


ФОТО: Globallookpress



Число онкологических больных в мире неумолимо растет. На сегодняшний день опухолевые заболевания занимают второе место по распространенности в экономически развитых странах. Причины - ухудшение экологической обстановки, канцерогены и пищевые добавки в продуктах.

Также развитию опухолевых образований способствуют разного рода нарушения в работе организма и перенесенные заболевания – наследственная предрасположенность, гормональный сбой, вирусы гепатита B, C и вирус папилломы человека, одновременное наличие диабета, ожирения и гипертонической болезни, хронические недуги легких, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, большое количество перенесенных абортов и другие факторы.

Но наука не стоит на месте. Если раньше любая злокачественная патология приводила к смертельному исходу, то теперь при своевременном выявлении болезни многие виды рака удается излечить на 100 %.

"Благодаря современным диагностическим возможностям и возросшему интересу людей к своему здоровью, нам все чаще удается выявить опухолевые заболевания на ранней стадии. А особенность раковых патологий состоит в том, что, чем раньше врач обнаруживает новообразование, тем больше шансов остановить процесс", - говорит Евгений Лошаков, врач-онколог, заведующий стационаром краткосрочного пребывания Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской.

Медики советуют в профилактических целях регулярно проходить комплексное обследование, а если вдруг появились подозрения на развитие опухоли, идти к врачу-онкологу. Поводом для беспокойства могут стать длительно незаживающие ранки, язвы, трещинки на коже или на слизистых, любые изменения со стороны родинок или пигментных пятен, необычные выделения, внезапные приступы кашля, затруднения при глотании, нарушения в работе кишечника или мочевого пузыря. Чем раньше человек обратится к врачу, тем больше шансов его вылечить.

С целью выявления риска развития онкологического процесса в организме в Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Белорусской разработаны уникальные программы экспресс-диагностики CHECK-UP "Онкологический"Ф. Пройдя однодневное амбулаторное обследование, человек получает полную информацию о вероятности развития в организме раковой патологии и рекомендации по предупреждению болезни. Во время проведения CHECK-UP учитываются даже косвенные факторы, которые могут служить провокаторами развития опухоли – уровень витамина D, присутствие солей тяжелых металлов в организме и другие показатели, способствующие возникновению новообразований.

Выбор читателей