Радикалы атаковали "Запорожсталь"

Группа неизвестных из 150 человек в масках с символикой "Правого сектора*" атаковала крупнейший на Украине металлургический комбинат. Радикалы заблокировали предприятие и не пускают металлургов на работу


ФОТО: AP



Одно из крупнейших металлургических предприятий в Европе украинский комбинат "Запорожсталь" выступил со срочным заявлением об атаке на завод группы неизвестных из 150 человек в масках с символикой "Правого сектора*". Радикалы заблокировали предприятие и не пускают металлургов на работу. В самой праворадикальной националистической организации открестились от нападения.

"15 октября в городе Запорожье порядка 100-150 человек в масках с символикой "Правого сектора" заблокировали основные проходные металлургического комбината "Запорожсталь", поставив под угрозу работу всего многотысячного коллектива комбината. В частности, заблокированы транспортные артерии комбината, что препятствует производственной работе МК "Запорожсталь". При этом затруднен доступ сотрудников комбината и экологических подрядных организаций к рабочим местам, прерваны поставки оборудования и сырья", - сообщили "Yтру" в пресс-службе "Запорожстали".

По мнению руководства украинского предприятия, атака на завод, очевидно, является чьим-то проплаченным политическим заказом.

"Пользуясь политической нестабильностью, радикальные элементы используют данную акцию как предлог для расшатывания ситуации в городе и в Запорожской области. Подобные акции являются дестабилизирующими и приводят к росту социальной напряженности в регионе", - говорится в заявлении пресс-службы "Запорожстали".

Как сообщается, нападение может повлечь за собой катастрофические последствия и "оставить без работы и зарплаты 15 тысяч запорожсталевцев".

"Очень плохо, когда судьба десятков тысяч людей и членов их семей ставится под угрозу отдельных политических сил. В политическом процессе нельзя ставить под угрозу большой 15-тысячный коллектив. Пусть правоохранительные органы разберутся, потому что кто-то явно этой акцией преследует свои политические цели. Сейчас происходит чистая провокация. Если они хотят диалога, зачем пересыпать шлаком дорогу на комбинат и перекрывать путь к рабочим местам?! То, что сегодня происходит не более чем провокация проплаченных людей", - заявил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма.

Между тем в самом "Правом секторе" открестились от нападения на запорожский металлургический комбинат, заявив, что это чистой воды провокация, направленная против них и подрывающая деятельность праворадикальной организации, символику которого можно купить везде.

"Правый сектор" не имеет никакого отношения к этой акции. Партия "Правый сектор" опровергает свою причастность к препятствованию работе сотрудников "Запорожстали". Мы не знаем, что это за группы людей, и какие цели они преследуют. Нашу атрибутику сегодня можно достать где угодно. Возможно, это провокация, чтобы дискредитировать нашу организацию", - заявил пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей