Власти Москвы опровергли информацию о сокращении врачей

В мэрии Москвы опровергли сообщения о массовых увольнениях врачей и ликвидации больниц. Власти пояснили, что опубликованная в Сети информация - это исследование, заказанное департаментом здравоохранения


ФОТО: Globallookpress



В столичной мэрии пояснили, что речь идет не о массовых сокращениях врачей и ликвидации больниц, а о реструктуризации и повышении эффективности медицинских учреждений города. А опубликованный в Интернете план-график "ликвидации" больниц - это исследование специалистов, заказанное департаментом здравоохранения Москвы, которое московские чиновники реализуют частично и по возможности максимально безболезненно для столичной медицины, поскольку, если полностью следовать рекомендациям аналитиков, "будут слишком велики социальные последствия".

"То, что сегодня появилось в Интернете - это один из результатов проведенных исследований и предложения по реализации "дорожной карты" модернизации здравоохранения. Мы не хотели это публиковать, потому что тихо плакали в наших кабинетах. Но раз уж это вылилось в публичное пространство, теперь будем плакать все вместе", - заявил вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Он подтвердил, что реорганизация больниц и сокращение врачей узких специализаций связано с выполнением "майских указов" президента, в частности в той части, которая касается повышения зарплат медикам.

"На этом фоне мы слышим от главных врачей о постоянном росте заработной платы — как это и положено по "дорожной карте" в соответствии с указами президента. Но в последнее время у нас складывается впечатление, что мы имеем дело со средней температурой по больнице: сигналы о том, что зарплата у многих далека от той, которую мы декларируем на основании отчетов главврачей, мы слышали все чаще и чаще", — пояснил вице-мэр.

Ранее в Сети появилась информация, что реорганизация московской системы здравоохранения приведет к ликвидации "лишних" больниц, роддомов и других клиник. 7,5 тысячи сотрудников 28 лечебных учреждений, включая 15 больниц, будут уволены, а медучреждения закрыты.

План-график московских властей по реорганизации больниц был опубликован на сайте "Российского медицинского сервера". Достоверность этого документа подтвердил РБК источник, близкий к столичному правительству, а также источник в одной из попавших под ликвидацию больниц.

Как сообщалось, реализацию этого болезненного для московских клиник процесса планируется провести в 2 этапа: сначала попавшие под сокращение больницы присоединят к более крупным, превратив их в филиалы, а затем этим медучреждениям предрекают полную ликвидацию. Присоединены будут: ГКБ №61 (к ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова), ГКБ №59 (к ГКБ им. С.П. Боткина), ГКБ №53 (к ГКБ №13), ПКБ №14 (к ПКБ №15)

Так, например, московскую больницу № 59 сначала присоединят к Боткинской больнице, но, согласно плану, в дальнейшем ее ожидает ликвидация. В регистратуре 59-й больницы "Yтру" подтвердили, что ей грозит реорганизация, однако пока этого не произошло, клиника работает в штатном режиме.

Судьба высвобожденных медицинских учреждений также неизвестна, о том, что будут делать столичные власти с пустыми помещениями и зданиями клиник дальше, в документе ничего не прописано.

Сокращением медицинского персонала, согласно этому плану, займется руководство московского департамента здравоохранения: новый глава департамента Алексей Хрипун, а также 2 его первых зама Николай Потекаев и Татьяна Мухтасарова и еще 2 заместителя – Валерий Павлов и Юлия Антипова.

Между тем представитель вице-премьера российского правительства Ольги Голодец отказался комментировать ликвидацию больниц в системе столичного здравоохранения, сказав только, что это сугубо личное дело московского правительства.

Также сообщалось, что причинами сокращений медиков стал перевод столичного здравоохранения с 2015 года в систему Обязательного медицинского страхования (ОМС), что предполагает вывод больниц на самоокупаемость. Московские власти будут отвечать только за капитальный ремонт больниц, а также за закупку дорогостоящей медицинской аппаратуры стоимостью выше 100 тысяч рублей.

Второй причиной называют "майские указы" президента России Владимира Путина, который потребовал повысить зарплаты врачам до двух средних зарплат по региону. Однако выполнить эти требования невозможно без урезания расходов, поэтому было принято решение о сокращениях, ликвидации и реорганизации.

В свою очередь, в медицинской среде чрезвычайно обеспокоены таким положением дел в столичной медицине. В некоторых московских больницах уже вовсю началась реорганизация, медики забили тревогу, заявляя о том, что их выгоняют буквально "на улицу".

"Вчера кто-то, даже не знаю должности, возможно это старшая сестра, передала от руководства больницы, что нам надо покинуть больницу в 24 часа. Куда? На улицу? Видимо, так. Конечно, можно написать заявление об увольнении, но тогда предать все и всех, что создавалось с трудом и десятилетиями, накапливалось и бережно сохранялось предыдущими поколениями. Я не знаю, что делать — и мне лично, и всему моему коллективу", - сообщил профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии, президент Общества фармакоэкономических исследований Павел Воробьев.

Другой высококвалифицированный медик - врач анестезиолог-реаниматолог, доктор медицинских наук, профессор Надежда Осипова считает, что столичная медицина превратилась в конвейер по зарабатыванию денег, и в то же время резко сокращаются расходы, в том числе даже на обезболивающие препараты для пациентов.

"Медицина теперь не рассматривается как важнейшая для народа высокотехнологичная отрасль. здравоохранение в экономическом аспекте идет в едином блоке с социальными услугами. Приоритетом стало максимальное сокращение расходов", - рассказала Осипова.

С такой же проблемой столкнулась и другая московская врач Ольга Демичева. Она ведет борьбу за сохранение городской клинической больницы №1, в которой сокращают медицинский персонал.

"Происходящая на наших глазах реорганизация московской медицины - явно не на пользу здравоохранению города. Реорганизация в том виде, как ее проводит департамент здравоохранения - это чума. Она поражает и уничтожает то последнее ценное, что было в нашем здравоохранении", - написала Демичева на своей странице в социальной сети Facebook.

Медик привела пример отношения руководства больниц к сокращаемому персоналу. Так, например, кандидату медицинских наук, врачу-физиотерапевту Семену Гальперину предложили перейти на должность санитара с окладом 11 тысяч рублей.

Читайте также

Выбор читателей