Пентагон готовит операцию у границ России

Министра обороны РФ Сергея Шойгу обеспокоило заявление главы Пентагона о том, что армии США "придется иметь дело с российскими вооруженными силами". Это говорит о проработке военных сценариев у границ России


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Сергей Савостьянов



Министра обороны РФ Сергея Шойгу обеспокоило заявление главы Пентагона Чака Хейгла о подготовке армии США к тому, что ей "придется иметь дело с российскими вооруженными силами". По мнению Шойгу, это говорит о проработке Пентагоном сценариев военных операций у границ России.

"Тезис Чака Хейгла о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело" уже "с современными и боеспособными" российскими вооруженными силами "у порога НАТО" вызывает серьезную озабоченность. Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны", - заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

По его словам, он лично знаком со своим американским коллегой, и его речь на ежегодной конференции армии США, в которой Россия была названа военным противником, "мягко говоря, удивила" и вызвала у российского военного ведомства серьезное беспокойство, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня в мире нет ни одного очага напряженности, где бы ни присутствовали американские военные. Более того, после завершения "миссий по продвижению демократии" такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия. Даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США", - напомнил глава российского оборонного ведомства.

Выбор читателей