Полиция Гонконга разогнала студентов слезоточивым газом

Ожесточенные столкновения демонстрантов движения Occupy Central с полицией с новой силой вспыхнули в китайском Гонконге. Чтобы предотвратить массовые беспорядки, стражи порядка применили слезоточивый газ


ФОТО: Globallookpress



Ожесточенные столкновения демонстрантов движения Occupy Central с полицией с новой силой начались в китайском Гонконге после того, как протестующие студенты попытались вновь взять под свой контроль площадку в районе Монг Кок, которая ранее была зачищена от баррикад митингующих полицией.

Для разгона демонстрантов и предотвращения массовых беспорядков стражи порядка применили баллончики с перцовым газом. В ходе столкновений десятки активистов были задержаны, сообщает BBC.

Полиция применила слезоточивый газ для того, чтобы освободить от протестующих улицу Лунг Ву - одну из главных магистралей в правительственном квартале. Баррикады митингующих были установлены прямо на въезде в туннель напротив здания городской администрации.

Баррикады были возведены в центре города в ходе двухнедельных акций протеста активистов оппозиционного движения Occupy Central, которые борются против властей Пекина за демократизацию выборов.

Полиция начала разбирать баррикады в понедельник, чтобы разгрузить транспортные артерии в центре Гонконга.

Переговоры правительства Гонконга с демонстрантами могут состояться на следующей неделе. Ранее переговоры 10 октября были отменены из-за заявлений лидеров протеста.

Массовые беспорядки в Гонконге начались в конце сентября 2014 года с демонстрации студентов, требовавших демократических реформ.

Выбор читателей