Тарпищев потерял работу за "братьев" Уильямс

Президент Федерации тенниса России (ФТР) на год отстранен от деятельности в Женской теннисной ассоциации (WTA). Причиной стали его жесткие высказывания в адрес американок сестер Серены и Винус Уильямс


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев



Президент Федерации тенниса России (ФТР) на год отстранен от деятельности в Женской теннисной ассоциации (WTA). Причиной стали его жесткие высказывания в адрес американок сестер Серены и Винус Уильямс, которых он назвал "братьями", имея в виду их физические данные, сообщается на сайте WTA.

"Заявления, сделанные Тарпищевым на российском телевидении в отношении двух из величайших спортсменок в истории женского тенниса, оскорбительны и унизительны, и им нет места в нашем спорте", – заявил гендиректор WTA Стейси Алластер.

Кроме того, Тарпищев оштрафован на 25 тысяч долларов, а также руководство WTA постарается сделать все, чтобы российский функционер лишился должности председателя совета директоров "Кубка Кремля" и публично извинился перед сестрами Уильямс.

В минувший вторник Тарпищев в эфире юмористического шоу "Вечерний Ургант" прокомментировал физическое превосходство сестер Уильямс над соперницами, передает РСН. Отвечая на вопрос о том, каково с ними играть, Тарпищев назвал Уильямс "братьями" и сказал: "Страшно только тогда, когда на них смотришь. А реально надо играть с мячом".

Между тем сам виновник скандала заявил, что пока ничего не знает об этом наказании.

"Мне ничего пока не известно. Но знающие люди поймут", - сказал Тарпищев.

Читайте также

Выбор читателей