Киев усилит разведку для борьбы с "соседом-оккупантом"

Украина запускает национальную разведывательную программу для борьбы со "стратегическим оппонентом" - соседней страной, которая "оккупировала значительную часть территории" Незалежной


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Валерий Соловьев



Украина запускает национальную разведывательную программу для борьбы со "стратегическим оппонентом" - соседней страной, которая "оккупировала значительную часть территории" Незалежной.

Для этого на Украине планируется провести полную реорганизацию разведслужб.

"Будет создана Национальная разведывательная программа. Это документ максимального уровня секретности. Кто в этой программе будет назван противником №1, этого по существующему законодательству мы не можем говорить", - заявил глава новосозданного Комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игорь Смешко в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина", опубликованном в субботу.

Украинский чиновник-"разведчик" уверен, что "значительная часть территории Украины оккупирована соседней страной".

"Не выходя за рамки закона о государственной тайне, я могу сказать: это не Украина обозначила, кто является ее основным противником, или как говорят в разведке, кто стал нашим стратегическим оппонентом, какая страна представляет собой угрозу национальной безопасности", - сказал Смешко с явным намеком в сторону России.

По его словам, недавно созданный Петром Порошенко разведывательный комитет призван помогать президенту осуществлять контроль, анализ, координацию и планирование деятельности разведорганов.

Сейчас комитет, исходя из слов чиновника, испытывает кадровый голод и остро нуждается в реорганизации и пополнении некогда бросившими службу государству патриотами-разведчиками.

"Это естественный процесс. Главное в разведке - человеческие качества. Сейчас многие профессиональные разведчики, которые предыдущие годы были не востребованы и не хотели участвовать в коррупции, готовы из чувства патриотизма оставить хорошую работу и вернуться на службу государству. Нужны новые подходы. Безусловно, необходимы изменения", - отметил Смешко.

Чиновник также приоткрыл завесу тайны нового состава разведывательного комитета.

"С моей точки зрения в комитет должны входить: Служба внешней разведки, Главное управление разведки Минобороны, разведка Государственной погранслужбы, криминальная разведка ГУБОП МВД, Служба финансового мониторинга, Оперативный департамент Государственной фискальной службы. Кроме того, очевидно, в комитете необходимо участие помощника президента по национальной безопасности, одного из заместителей министра иностранных дел. Также на решение президента - первый зампред СБУ и первый зампред МВД", - рассказал Смешко.

Что же касается обмена разведданными украинской разведки со спецслужбами НАТО, то, по мнению Смешко, "необходимо восстановить взаимодействие между разведорганами, которое мы налаживали в 1995-97 годах".

Как сообщалось, 8 октября глава Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Комитета по вопросам разведки при президенте и назначил своего советника Игоря Смешко его главой.

Выбор читателей