Синоптики пообещали на следующей неделе декабрьскую погоду

Осадки в виде снега и гололедица ждет жителей центрального региона на следующей неделе. "Автомобилистам пора менять шины на зимние", - заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд


ФОТО: globallookpress



Осадки в виде снега и гололедица ждет жителей центрального региона на следующей неделе. "Автомобилистам пора менять шины на зимние", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, в связи с изменением атмосферного давления в центр европейской части России приближается циклон, и в понедельник, 20 октября, немного потеплеет - днем будет положительная температура, однако ночью ожидаются осадки в виде снега с дождем, местами гололедица и налипание снега на провода и деревья. На дорогах будет скользко, а скорость ветра усилится до 15м в секунду, сказал глава Гидрометцентра.

Он сообщил, что в ближайшие несколько дней в центре России ночные температуры будут около ноля, днем - чуть выше ноля.

"Начиная со среды, ожидается приход области высокого давления, произойдет существенное похолодание. Ночью температура воздуха будет опускаться до -3 °С - -8°С , в четверг и пятницу - до -10°С - -11°С . Днем столбик термометра приблизится к нулевой отметке, но не превысит ее. Температура воздуха ожидается в диапазоне от -2°С до -4°С . Это максимальные дневные температуры конца следующей недели. Погода будет опережать свой график почти на 1,5 месяца", - сообщил Вильфанд.

Глава Гидрометцентра сообщил, что снег, который выпадет на следующей неделе в Москве, растает. "Но в Московской области мы ожидаем гололедицу и появление снежной "каши"", - сказал он.

По его словам, автомобилистам стоит заняться сменой шин с летних на зимние. "Особенно, если речь идет не о шипованой зимней резине. Известно, что летняя резина теряет свои свойства при температуре 5°С . Мы ожидаем, что средняя температура будет -5°С ", - сказал глава ГМЦ.

Ранее он сообщил, что в московском регионе температура воздуха переходит на зимний режим, как правило, начиная с 8 ноября.

Читайте также

Выбор читателей