На Солнце зафиксирована мощная вспышка

Ведущими специалистами в области прикладной геофизики удалось зафиксировать довольно сильную вспышку. Ученые предполагают, что поток плазмы направится мимо Земли и на нашей планете магнитная буря не произойдет


ФОТО: globallookpress



Ученые полагают, что вспышка на Солнце, которую зафиксировали в воскресенье утром не станет причиной магнитных бурь на Земле. Положение источника выброса говорит, что потоки рентгеновского излучения обойдут планету, передает РИА "Новости" со ссылкой на Институт прикладной геофизики.

Однако через несколько дней ожидается вторая, такая же вспышка класса Х1, на этот раз Земля окажется на пути потока магнитных частиц.

"Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: А, В, С, М и Ч. Минимальный класс А0.0 соответствуют мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Читайте также

Выбор читателей