После отсечения мочки хуже Павленскому не стало

Петр Павленский, сидя на крыше здания института имени Сербского, на глазах у десятка очевидцев отрезал себе часть уха. Окровавленного художника смогли снять с крыши только прибывшие на место полицейские




Исполнитель эпатажных перфомансов Петр Павленский признан московскими врачами вменяемым, сообщил РИА "Новости" 20 октября его адвокат Дмитрий Динзе.

"Разговаривал с Павленским по телефону, он сообщил, что его осматривали врач-терапевт и врач-психиатр в Боткинской больнице. Врач-психиатр поговорил с ним, посмотрел на него и вынес свое суждение о том, что Павленский здоров и не нуждается ни в какой психиатрической помощи и, соответственно, госпитализации", - отметил защитник.

Ранее Павленский, сидя на крыше здания института имени Сербского, на глазах у десятка очевидцев отрезал себе часть уха. Снять с крыши его смогли только прибывшие на место полицейские. Сейчас он находится в одной из больниц Москвы. Динзе пояснил "РСН" причину произошедшего.

"Он показал, что на людей пытаются навешивать какие-то психиатрические ярлыки. Из тех людей, которые не вписываются в общественное мнение, либо в государственное мнение, из них пытаются делать дураков и помещают их в психиатрические больницы. Вот к чему эта акция", - сказал защитник.

В беседе с корреспондентом радиостанции Динзе говорил, что Павленский не собирается проходить психическую экспертизу. "Несколько раз его пытались запихнуть на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, пытались сделать из него дурака, пока у Следственного комитета не получилось. Самостоятельно он никаких экспертиз проходить не будет", - отметил он.

Адвокат не считает, что Павленский совершил какое-либо правонарушение. "Ну залез на забор голышом. Это была художественная акция. Ни о каком правонарушении или преступлении речи быть не может. Это тот флажок для общества, чтобы проверять, насколько оно может разделять действительно хулиганство и политическое искусство", - пояснил Динзе.

Соратница Петра Павленского Оксана Шалыгина на своей странице в Facebook выложила текст за подписью Павленского: "Ампутированный фрагмент никогда не вернется на прежнее место, если формалин не сохранит его для научного изучения - перед ним остается разложение. Умерли дьяволы, бесы и прочая нечисть, но их смерть породила тварь еще ненасытнее в своем служении букве закона. Ментальная болезнь".

На фотографиях, выложенных в социальной сети, видно, как обнаженный Павленский сидит на стене, свесив ноги вниз, и отрезает себе часть уха ножом. Другая фотография зафиксировала момент его задержания сотрудниками полиции.

Это не первый неординарный его поступок. Ранее он зашивал себе рот в поддержку группы Pussy Riot, вместе со сторонниками жег покрышки на Мало-Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, а в ноябре прошлого года он, раздевшись, прибил гвоздем мошонку на Красной площади. Его обвинили в мелком хулиганстве, однако суд отказался рассматривать дело, поскольку протокол оказался неправильно составлен.

Неоднократно рассматривался вопрос о направлении мужчины на экспертизу, но для этого не находилось достаточно оснований. Сам Павленский говорил, что после каждой акции проходил обследование у психиатров, которые признавали его здоровым.

Читайте также

Выбор читателей