В Москве пахнет гарью из-за короеда

В ближайшие дни ветер может принести дым от сжигания древесины в жилые районы столицы, в том числе - в населенные пункты Московской области. Однако концентрация продуктов горения будет крайне низка


ФОТО: Globallookpress



Из-за планового сжигания древесины в Подмосковье в Москве может ощущаться запах гари, сообщает "Интерфакс".

"Согласно прогнозу метеорологов, в ближайшие дни ветер может принести дым от сжигания на жилые районы, в том числе - населенные пункты Московской области. Однако концентрация продуктов горения в таких случаях будет крайне низка и не повлияет на окружающую среду", - рассказали агентству в пресс-службе ГУ МЧС России по Московской области.

По информации ведомства, сжигание сухих веток и пней на местах лесосек является плановым и проводится для уничтожения личинок короеда. Сейчас зачистку короеда производят на территории девяти муниципальных образований: Клинского, Дмитровского, Солнечногорского, Мытищинского, Чеховского, Домодедовского, Подольского, Можайского и Егорьевского районов.

В понедельник, 20 октября, пользователи социальных сетей написали о наличии сильного запаха гари в районе станций метро "Сокол", "ВДНХ", "Коньково", "Университет" и других частях столицы. "На улице снег и запах гари. Этот запах даже в метро чувствуется", "В Москве стойкий запах гари. И на Соколе, и на ТТК", "На востоке Москвы тоже запах гари", - жаловались они.

В Мосэкомониторинге отметили, что концентрации загрязняющих веществ в столичном воздухе находятся в пределах допустимого.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей