Главу солдатских матерей выпустили из СИЗО

В Пятигорске 73-летнюю правозащитницу Людмилу Богатенкову, председателя "Матерей Прикумья", освободили из следственного изолятора под подписку о невыезде и поместили под домашний арест


ФОТО: Globallookpress



В Пятигорске председателя "Матерей Прикумья" - 73-летнюю правозащитницу Людмилу Богатенкову - освободили из следственного изолятора под подписку о невыезде и поместили домашний арест.

Следователи предъявили Богатенковой обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), однако коллеги-правозащитники считают, что ее преследуют по политическим мотивам - из-за того, что она сообщала о гибели солдат, информирует "Интерфакс".

Как рассказал адвокат обвиняемой Андрей Сабинин, следствие пошло на уступки из-за плохого состояния здоровья Богатенковой. По его словам, в настоящий момент его подзащитная чувствует себя очень плохо и нуждается в госпитализации.

"Ее не приняли в СИЗО Пятигорска, после чего отправили в Буденновск. Двое суток она ночевала в камере предварительного заключения. И сегодня следователь принял решение избрать подписку о невыезде как меру пресечения", - сказал защитник Богатенковой.

Женщина является инвалидом второй группы. В суде и в СИЗО ей неоднократно вызывали "скорую".

В августе Людмила Богатенкова передала в Совет по правам человека при президенте России сведения о гибели в районе военного полигона в Ростовской области девяти военнослужащих-контрактников, проходивших службу в 18-й мотострелковой бригаде.

Выбор читателей