"Точка-У" уничтожила донецкий химзавод

Украинские силовики обстреляли Донецкий казенный завод химических изделий ракетами. Взрывная волна прокатилась по всему городу, вырвав оконные рамы в домах за несколько километров от взрыва


ФОТО: ТАСС, Александр Сидоров



Украинские силовики обстреляли Донецкий казенный завод химических изделий ракетой " Точка-У". Взрыв был такой силы, что взрывная волна прокатилась по всему городу. В жилах домах во многих районах Донецка, даже за несколько километров от взрыва, выбило не только стекла, но и вырвало оконные рамы.

"Ракета попала в завод химических реактивов. Взрыв был такой мощности, что в жилых домах, находящихся на удалении в несколько километров, были выбиты стекла", - приводит слова руководителя политотдела министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуарда Басурина "Интерфакс".

Информация и пострадавших в результате взрыва и разрушениях уточняется.

Между тем украинские силовики поспешили опровергнуть информацию о своей причастности к данному взрыву. Как заявил "Украинской правде" руководитель пресс-центра так называемой антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев, украинские военные к этому взрыву не имеют никакого отношения.

"С 11:00 до 11:45 было боевое столкновение в Донецком аэропорту. Стреляли из всего, что только было у боевиков, - стрелкового оружия, автоматического гранатомета на станке (АГС), минометов, гранатометов. Наши киборги эту атаку отбили. Но они работали локально, по точкам сосредоточения боевиков. В сам город они не стреляли. По мирным гражданам военные не работают, и уж точно мы не используем такие вещи, как "Точка-У", как уже пишут в сетях", - сказал Селезнев.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела Донецка ракета "Точка-У" попала в стадион "Донбасс-арена", из-за чего на одном из секторов стадиона вспыхнул пожар. В результате обстрела также было повреждено здание, в котором проходила встреча избирателей с руководством движения "Донецкая республика" во главе с ее лидером - вице-премьером ДНР Андреем Пургиным. По его словам, два человека были ранены осколками стекол.

В настоящее время на территории Донецкой и Луганской областей действует режим прекращения огня. Перемирие было гарантировано минскими договоренностями представителей сторон украинского конфликта - Киева и Донбасса - при посредничестве России и Евросоюза.

Между тем 8 октября Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало очередной доклад, согласно которому с начала перемирия на востоке Украины погибли более 300 человек.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей