В Америке запретили создание опасных вирусов

Согласно условиям моратория, все государственные органы США прекращают финансирование любых исследований по усилению переносимости и мощи патогенных микроорганизмов


ФОТО : globallookpress



Американское правительство ввело мораторий на любые научные исследования, благодаря которым болезнетворные вирусы и бактерии становятся более мощными и смертоносными. Соответствующий документ 17 октября был представлен Управлением по науке и технологии при администрации президента США, сообщает журнал Nature.

Согласно условиям моратория, все государственные органы страны прекращают финансирование любых исследований по усилению переносимости и мощи патогенных микроорганизмов. Ученых, которым уже выделили фонды на такую работу, призывают добровольно прервать ее на время, пока два консультативных органа (Национальный научный консультативный совет по вопросам биобезопасности и Национальный совет научных исследований) не проведут тщательную оценку рисков. В документе специально упоминается запрет на "укрепление" вирусов гриппа SARS и MERS.

Напомним, впервые подобный мораторий был наложен в США в 2012 году. Тогда у властей и общественности возникла масса вопросов после публикации двух статей с описанием ситуации, как усиленный вирус птичьего гриппа H5N1 заражает млекопитающих (хорьков) воздушно-капельным путем.

Многие заинтересовались тем, что будет, если такие исследования помогут террористам создавать биологическое оружие или вирусы случайно попадут за пределы лаборатории и приведут к глобальной эпидемии. В итоге 39 ученых - специалистов по гриппу - согласились прервать свою работу на два месяца, пока не будут решены все вопросы безопасности. Новый же мораторий является обязательным и затрагивает более обширный список вирусов и бактерий.

Выбор читателей