Северная Корея и Россия рассчитались в рублях

По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, чтобы объемы взаимной торговли к 2020 году достигли 1 миллиарда долларов, надо перейти на платежи в российской валюте


ФОТО: globallookpress



Между Россией и КНДР произошли первые расчеты в рублях, сообщает РИА "Новости".

Перейти на расчеты в российской валюте страны договорились в начале октября. По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, чтобы объемы взаимной торговли к 2020 г. достигли $1 млрд, надо изменить систему взаимных расчетов и перейти на платежи в российских рублях.

Напомним, что в мае 2014 г. российский президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об урегулировании задолженности КНДР перед нашей страной по кредитам, предоставленным в период СССР. Соглашение было подписано 17 сентября 2012 г. в Москве. Общая сумма финансовых обязательств Северной Кореи перед РФ по состоянию на 17 сентября 2012 г. составила эквивалент $10,94 миллиарда.

Ранее сообщалось, что, по соглашению, 90% от суммы долга КНДР не выплачивает, оставшиеся 10% - $1,09 млрд - должны быть погашены корейской стороной в долларах США течение 20 лет 40 равными полугодовыми долями путем зачисления на беспроцентный счет Внешэкономбанка в Банке внешней торговли Северной Кореи.

Читайте также

Выбор читателей