Военных отправят в села

Одна из главных проблем деревень, по словам экспертов, - в отсутствии длинных дешевых рублей. Эту проблему предлагается решать сразу двумя способами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Содействие социально-экономическому развитию малых поселений и сельских территорий России" - заседание с таким названием прошло в Совете Федерации.

Одна из главных проблем деревень, рассказали участники заседания, - в отсутствии длинных дешевых рублей. Эту проблему предлагается решать сразу двумя способами. Во-первых, вернуть прогрессивную шкалу налогов, и благодаря увеличению налогового бремени увеличить бюджеты муниципальных поселений на 1 трлн рублей. Во-вторых, муниципальным поселениям следует начать выпускать ценные бумаги и продавать их простым гражданам.

Муниципальные бумаги - самые устойчивые, считает профессор Юрий Алексеев, таким образом, мы позволим россиянам перейти "от социальной к экономической активности".

На заседании напомнили, что 90% территории России – сельская местность, на территории РФ расположены 153 тыс. сельских и других малонаселенных пунктов. Правда, в 12 тыс. из них вообще никто не живет, а в 8 тыс. живет один человек.

Генерал Владимир Прокопович считает, что необходимо направлять в села военных, отправляемых в запас. По его подсчетам, сейчас в России имеется около миллиона бывших военнослужащих трудоспособного возраста, из них "99% из деревни и готовы разъехаться по этим населенным пунктам ради их возрождения".

По словам генерала, военных не пугают такие мелочи, как отсутствие в российских деревнях дорог и канализации: "Мы, военные, привыкли работать с тем, что есть, жить в лесу, в окопе". Такие навыки на селе наверняка пригодятся - по статистике, 30 миллионов селян не имеют доступа к питьевой воде, а то, что они пьют, к питьевой воде не относится.

Уже в ближайшее время, обещает Прокопович, будет создано "Движение пятисоттысячников", в котором примут участие полмиллиона военнослужащих запаса со своими семьями - они отправятся поднимать село и выполнять продовольственную программу президента.

Участники заседания сошлись на том, что в правительстве РФ "или дураки, или вредители сидят". По словам доктора наук Бориса Шендерова, "если налог на землю и недвижимость в ближайшее время не будет пересмотрен, мы потеряем в течение трех - пяти лет половину сельского населения". По словам Шендерова, налоги на землю выросли в десять раз, а зарплаты у сельчан нищенские, "им просто нечем платить".

Поэтому, по мнению Шендерова, в село при таких налогах не просто не будет никакого притока, но и те, кто есть, разбегутся: "Мы яблоки закупаем в Новой Зеландии, а наши крестьяне яблоки вынуждены в землю закапывать, потому что они не знают, куда их девать. Закажите им любую сельхозпродукцию, и они вас всем обеспечат".

Депутат Госдумы Андрей Крутов согласился с тем, что "налоговая нагрузка на недвижимость физических лиц выросла в десятки раз". Плюс растет процент платных услуг в образовании и здравоохранении.

Но сделать с этим ничего нельзя - "мы с вами накопили 6,5 триллионов в резервном фонде и фонде благосостояния", а наши "зарубежные друзья" хотят их экспроприировать. Вот и получается, что рост налогов - единственный способ заткнуть дырку в бюджете.

Выбор читателей