Китайцы раскрыли заговор против России

Результатом американско-аравийского "заговора" против России может стать закрепление цен на нефть на уровне порядка 80 - 85 долларов за баррель на достаточно продолжительное время. Однако к коллапсу экономики РФ это не приведет


Фото: Globallookpress/Mark E. Gibson ©



Пришедшееся на октябрь резкое снижение мировых нефтяных цен продолжает вызывать у экспертов самые различные вопросы и предположения.

По мнению журналистов китайского издания "Жэньминь жибао", падение нефтяных цен обусловлено не только рыночными факторами, но и рядом других важных обстоятельств.

Авторы статьи указывают на то, что в условиях, когда после финансового кризиса в 2008 г. некоторое восстановление продемонстрировали только США, экономики других стран и, в первую очередь, стран Европы по-прежнему находятся в упадке. Европа не только не "ожила", а напротив, угодила в еще один кризис. При этом, как показывает практика, инструменты денежно-кредитной политики уже не в состоянии повлиять на восстановление европейских экономик. В связи с чем вполне резонным способом придания им импульса развития видится сокращение издержек, посредством снижения цен на энергоносители.

Нерыночной частью всей этой истории, по мнению авторов издания, является сложившаяся в мире в последний год геополитическая ситуация, в качестве инструмента воздействия на которую также можно использовать нефтяной рынок. Так, Иран и Россия рассматриваются западными странами в качестве врагов, поэтому Запад, заручившись поддержкой ОПЕК начинает использовать его в своих геополитических целях.

Так, по мнению китайских журналистов, США и Саудовская Аравия планируют в Азии и Северной Америке продавать нефть по достаточно низкой цене, составляющей $50 - 60 за баррель. При этом, на фоне падения цен на нефть Саудовская Аравия четко демонстрирует желание к дальнейшему снижению стоимости. Это может свидетельствовать о том, что текущая цена еще не достигла низшей отметки себестоимости производства в этой стране.

В сложившейся ситуации возникает резонный вопрос: до какого уровня инициаторы падения нефтяного рынка готовы "продавить" цену, чтобы не допустить ее ухода ниже себестоимости добычи.

Здесь можно сказать, что озвученные цифры в $50 - 60 за баррель вряд ли отвечают действительности. По мнению экспертов Goldman Sachs, $85 за баррель сырой нефти марки Brent - это предел себестоимости сланцевой нефти. Что касается нефти из Саудовской Аравии, то, как заявил бывший чиновник Белого дома Bob McNally, даже падение цены до $80 за баррель станет причиной лишь небольших потерь для Саудовской Аравии, оценивающихся примерно в $100 - 200 миллиардов.

Примечательно, что нефтяной альянс США и Саудовской Аравии, призванный выбить с рынка и одновременно наказать Россию и Иран, вряд ли будет долговечным. Дело в том, что предел прочности, до которого участники альянса готовы прогнуть рынок, для них не одинаков.

Учитывая постоянное совершенствование технологий добычи сланцевой нефти, Соединенные Штаты в скором времени будут способны снизить себестоимость барреля существенно ниже "критического" уровня в $85. Возможно, через год - два, американские компании смогут с неплохой прибылью продавать нефть по $70 за баррель и ниже.

Однако сомнительно, что к совершению подобного рыночного "финта" готова Саудовская Аравия. По расчетам МВФ, бездефицитный бюджет королевства обеспечивается при средней цене на нефть в 2014 г. на уровне $86,1 за баррель.

В силу прекрасных условий залегания нефти ее добыча в этой стране является крайне незатруднительной. Это, в свою очередь, означает, что запас снижения себестоимости добычи нефти в Саудовской Аравии достаточно невелик.

Более того, саудовский принц Аль-Валид ибн Талал направил главе Министерства нефти королевства Али аль-Наими и другим министрам открытое письмо, в котором выразил обеспокоенность продолжающимся снижением стоимости и спроса на нефть. По словам принца, нефть - это основной экспортный продукт королевства и источник пополнения его бюджета.

Таким образом, американско-аравийский нефтяной альянс уже довольно скоро столкнется с противоречиями в том плане, что Саудовская Аравия вряд ли будет готова жить в условиях, при которых баррель нефти стоит ниже $80.

Это означает, что рано или поздно интересы членов альянса столкнутся. Чтобы не допустить проблем с бюджетом, саудиты, призвав на помощь членов ОПЕК, будут вынуждены прибегнуть к сокращению добычи с целью повышения мировых нефтяных цен.

Результатом этого может стать закрепление цен на нефть на уровне порядка $80 - 85 за баррель на достаточно продолжительное время.

Что касается России, то на этом эффект от американско-аравийского "заговора" против нее будут исчерпан. Данный уровень цен, скорее всего, потребует пересмотра бюджета, но не приведет к каким бы то ни было необратимым экономическим последствиям. При определенных условиях российская экономика сможет приспособиться и к такому уровню нефтяных цен. Хотя и о "тучных" годах придется забыть надолго.

Выбор читателей