Водитель снегоуборщика отказался признать вину в авиакатастрофе

Владимир Мартыненко отверг обвинения по делу об аварии частного самолета во "Внуково". Об этом сообщил его адвокат Александр Карабанов


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Водитель снегоуборочной машины отказался признавать вину по делу о крушении частного самолета во " Внуково", сообщил его адвокат Александр Карабанов. "В ходе допроса Мартыненко заявил, что не признает свою вину, в момент ЧП он был трезв", - цитирует РИА "Новости" слова защитника.

Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, по версии следствия, является виновником катастрофы. Об этом ранее "Интерфаксу" стало известно от адвоката фигуранта Александра Карабанова.

"Я сейчас еду в аэропорт "Внуково", чтобы вместе со своим подзащитным принять участие в следственных действиях. В настоящее время водитель вместе со следователями осматривают место происшествия, в ближайшее время планируется провести его допрос", - сказал защитник. И добавил, что следствие в течение двух дней, возможно, выйдет в суд с ходатайством об аресте водителя.

О том, что рулением в аэропорту руководил диспетчер-стажер, а водитель снегоуборочного автомобиля, с которым столкнулся легкомоторный самолет "Фалькон", по предварительным данным, находился в состоянии опьянения, стало известно во вторник, 21 октября утром.

Позже информацию о том, что Мартыненко был пьян во время столкновения с самолетом, опровергла пресс-секретарь "Внуково" Елена Крылова. Она сообщила M24.ru, что все сотрудники столичного аэропорта, имеющие отношение к организации полетов, в обязательном порядке проходят медицинский осмотр. "Ежедневный медосмотр, включающий в себя тестирование на алкоголь, в том числе проходят и водители-техники", - рассказала она.

Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, много лет возглавлявший крупнейшую авиакомпанию страны "Аэрофлот", дал свою оценку произошедшему в московском аэропорту "Внуково" крушению самолета. "Я только что оттуда. Такое раздолбайство, что слов нет", - заявил он "Интерфаксу", отказавшись от дополнительных комментариев.

Заявления представителей аэропорта "Внуково" о том, что авиакатастрофа, в результате которой погиб президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, стала следствием трагического стечения обстоятельств, опровергли в СК России.

"Несмотря на то что в деле уже появились первые подозреваемые, очевидным является и то, что за халатными действиями непосредственных исполнителей стоят, конечно же, более высокие руководители аэропредприятия, действиям и бездействию которых в ходе расследования обязательно будет дана соответствующая правовая оценка, и в рамках этого дела мы не исключаем и других задержаний", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Заслуженный летчик-испытатель Владимир Бирюков согласен с Маркиным, однако считает: версию о том, что водитель снегоуборочной машины сам выехал на взлетную полосу без команды диспетчера, в принципе, можно рассматривать. Однако она все же маловероятна, уточнил летчик.

"Я думаю, что причина крушения, скорее, связана с обеспечением руководства полетов, диспетчеров, непониманием между экипажем и диспетчером", - цитирует его слова "МИР 24".

С места крушения самолета изъяты черные ящики, сообщила руководитель пресс-службы аэропорта Елена Крылова. По ее словам, сейчас у сотрудников "Внуково" берутся объяснительные записки. Возможно, прояснить ситуацию помогут видеокамеры.

До этого следствие рассматривало четыре версии причин крушения. Об этом во вторник, 21 октября, сообщил руководитель московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Иван Сибул агентству РИА "Новости". Авиакатастрофа могла произойти по вине либо пилотов, либо диспетчеров аэропорта, либо водителя снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет, или из-за плохой погоды.

Легкомоторный самолет "Фалькон" разбился сегодня ночью, в 00:45, в московском аэропорту "Внуково". Погибли четыре человека. Среди них единственный пассажир самолета - гендиректор французской нефтяной корпорации Total Кристоф де Маржери, его гибель подтвердили в компании, передает "Интерфакс".

"Группа Total с величайшим прискорбием подтверждает, что член совета директоров Кристоф де Маржери погиб вскоре после 22:00 (по местному времени) в авиакатастрофе в московском аэропорту "Внуково" в результате столкновения самолета со снегоуборочной машиной", - говорится в пресс-релизе нефтегиганта.

Почему снегоуборочный автомобиль оказался на взлетно-посадочной полосе, пока не ясно. Этот вопрос, а также другие подробности катастрофы изучит транспортная прокуратура и специальная комиссия по расследованию крушения, которую возглавил глава Росавиации Александр Нерадько.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), сообщается на сайте ведомства.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления. Рассматривается вопрос об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей