Умер модельер Оскар де ла Рента

Знаменитый кутюрье скончался от онкологической болезни в возрасте 82 лет в городе Кент в штате Коннектикут. Он считался патриархом американской моды


ФОТО: АР©
ВСЕ ФОТО



Знаменитый старейший американский модельер Оскар де ла Рента скончался от онкологической болезни в возрасте 82 лет в городе Кент в штате Коннектикут, сообщает ABC News со ссылкой на членов семьи кутюрье. Он считался патриархом американской моды.

Восемь лет назад медики обнаружили у модельера рак. Однако, несмотря на страшный диагноз, пожилой кутюрье до последних дней продолжал вести активный образ жизни. Его бизнес за последнее десятилетие вырос в полтора раза, а продажи достигли 150 миллионов долларов.

Оскар де ла Рента родился в Доминиканской Республике 22 июля 1932 года. В 18 лет он отправился в Мадрид, где с успехом окончил Академию искусств.

Когда ему исполнилось 28 лет, начинающий модельер сшил выпускное платье для своей знакомой - дочери посла США в Испании. В этом наряде девушка попала на обложку журнала Life, а прославившегося молодого кутюрье пригласили на работу в испанский дом моды Balenciaga.

Через два года Оскар де ла Рента перебрался в Париж и поступил на работу в дом моды Lanvin. В 1963 г. он переехал в США, где вскоре открыл собственный дом моды.

В 2009-м Оскар де ла Рента был удостоен престижной премии Superstar Award за неоценимый вклад в развитие американской модной индустрии на 26-й ежегодной церемонии "Ночь звезд", организованной Fashion Group International.

Наряды модельера пользовались огромной популярностью среди первых леди США - Нэнси Рейган, Хилари Клинтон и Лоры Буш.

В числе известных актрис, которые носили его платья, - Эми Адамс, Сара Джессика Паркер и Пенелопа Крус. На брачной церемонии Джорджа Клуни и Амаль Аламуддин в Венеции невеста была в свадебном платье от де ла Рента.

## ФОТО: АР

Читайте также

Выбор читателей