Начальник СИЗО уволился по делу

Полковник Руслан Робакидзе, в отношении которого расследуется дело о служебном преступлении, уходит в отставку. Скандал с последующим отстранением от должности произошел после избиения арестованного в новосибирском СИЗО


ФОТО: onk54.ru



Начальник новосибирского СИЗО №1 Руслан Робакидзе, в отношении которого расследуется дело о должностном преступлении, уходит в отставку. Скандал с последующим отстранением от должности произошел после избиения в СИЗО арестованного. Тюремщики впустили на несколько минут в камеру к 30-летнему обвиняемому в совершении тяжких преступлений, в том числе в бандитизме, Кенану Джалилову девятерых заключенных, которые устроили над ним расправу.

В данный момент 44-летний полковник находится в отпуске с последующим увольнением, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на региональное управление ФСИН. Издание также отмечает, что инцидент, стоивший полковнику поста, предан гласности общественниками, которые неоднократно жаловались генпрокурору Юрию Чайке и главе СК РФ Александру Бастрыкину.

По данным следствия, заместитель начальника СИЗО Василий Набок "обеспечил возможность" выхода девятерых арестантов из своих камер и беспрепятственного проникновения в камеру, где находился обвиняемый. А Руслан Робакидзе потом пытался скрыть инцидент, поручив сообщить о нем в правоохранительные органы как о бытовом несчастном случае - якобы пострадавший получил травмы, упав со второго яруса кровати.

Как рассказала Gulagu.net жена Джалилова, ему нанесли не менее 30 ударов ногами по голове, в результате чего причинили тяжкий вред здоровью. Мужчина получил травмы, практически не совместимые с жизнью, а именно: отек головного мозга и обширное кровоизлияние, множественные переломы черепа, в том числе перелом височной кости и перелом теменной кости. Почти полтора месяца пострадавший пребывает в коме.

По информации правозащитников, у нападения на Джалилова есть заказчик— новосибирский вор в законе Антип, задержанный зимой в Москве. Известно, что ему дважды продлевали срок за избиение заключенных. Также правозащитники предоставили видеофайл, на котором Кенан Джалилов еще до избиения заявляет, что лично начальник УФСИН НСО* Березнев угрожал убить его.

По факту избиения Джалилова возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Начальнику СИЗО инкриминируют ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), его заместителю - ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

В СИЗО №1 содержатся фигуранты многих громких уголовных дел - мэр Бердска Илья Потапов и его бывший заместитель Владимир Мухамедов, управляющий партнер агентства "Б-52" Дмитрий Петров, бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и экс-заместитель начальника регионального УФСКН Андрей Андреев.

Недавно из изолятора под домашний арест был отпущен бывший советник новосибирского губернатора Александр Солодкин-старший, который вместе с сыном и Андреевым обвиняется в участии в ОПС "Труновские". Основанием для изменения меры пресечения 71-летнему Солодкину судья признала заключение медицинской комиссии.

В программе "Дежурная часть" прозвучало заявление, что начальник СИЗО №1 сам направил Солодкина-старшего на обследование, не прибегая к рассмотрению вопроса в суде, хотя "оснований для такого решения у Робакидзе не было". Разговаривать с корреспондентом передачи Руслан Робакидзе отказался.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей