Борец-юниор избил человека до смерти

Молодой спортсмен приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Вместе с ним различные сроки лишения свободы получили два других участника драки


ФОТО: globallookpress



К 10 годам лишения свободы приговорил суд в Башкирии члена юниорской сборной России по греко-римской борьбе за избиение человека до смерти, сообщил сегодня РИА "Новости" представитель регионального СУ СК.

Инцидент произошел в декабре прошлого года в столице республики - городе Уфе - около ночного клуба "Правда": конфликт между посетителями перерос в драку. Один из пострадавших впоследствии скончался в больнице.

Суд установил виновных в избиении молодого человека до смерти. Ими оказались трое 20-летних друзей: Мурат Маашев, Богдан Жердий и Зураб Давитадзе - член юниорской сборной по греко-римской борьбе.

"Приговором суда Давитадзе назначено десять лет лишения свободы, Маашеву - девять, Жердию - семь со штрафами", - рассказал собеседник агентства. По его словам, ни один из фигурантов вину не признал. Они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Напомним, похожий случай, вызвавший большой общественный резонанс, произошел в августе 2011 г. в центре Москвы, у ночного клуба "Гараж". Тогда во время конфликта самбист Расул Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Замоскворецкий суд Москвы в ноябре 2012 г. приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности и освободив спортсмена из-под стражи в зале суда.

Читайте также

Выбор читателей