Парки Подмосковья станут похожими на европейские

Руководители 8 лучших подмосковных парков принимают участие в обучающей поездке в Европу для изучения иностранного опыта создания зон отдыха. В программу входит осмотр известных парков Германии, Бельгии и Нидерландов


ФОТО Юлии Витковской



Руководители восьми лучших парков Подмосковья принимают участие в обучающей поездке в Европу для изучения иностранного опыта создания зон отдыха. В программу входит осмотр известных парков Германии, Бельгии и Нидерландов. Впервые директора парков-победителей II ежегодного смотра-конкурса "Парки Подмосковья" и авторы лучших работ по итогам семинаров, организованных правительством Московской области, смогут качественно расширить свой профессиональный кругозор во время стажировки по европейским паркам.

"Выбранные города схожи с подмосковными по городскому ландшафту и инфраструктуре. И именно там развитие общественных пространств в XX и XXI веках в значительной мере повлияло на облик городов и жизнь людей. Мероприятия по обмену опытом организуется правительством Московской области при участии ведущих экспертов мирового уровня, специалистов по проектированию, программированию и управлению парковыми территориями, мастер-класс модерируется при поддержке Аmsterdam University", - отметил советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма, физической культуры, спорта, работы с молодежью Игорь Чайка.

Финальной точкой маршрута станет мастер-класс в Амстердаме при поддержке Амстердамского университета, на котором ведущие европейские урбанисты представят успешные кейсы. Модератором мастер-класса будет Эверт Верхаген - урбанист, ведущий голландский управляющий по созданию парков.

В программе мастер-класса - сравнительный анализ парков Амстердама и его пригородов и Московской области, дискуссия по международным вопросам развития городских общественных парков, обсуждение темы "спорт и пространство" по развитию игровых и спортивных площадок в городских парках, обсуждение тренда по повышению роли городских связей как импульс для развития парков.

"Задача директоров парков - применить на практике, в парках Подмосковья, знания, полученные в ходе обучающей поездки, и обменяться опытом с коллегами в рамках мастер-класса", - сообщил Игорь Чайка.

Города Подмосковья активно следуют примеру европейских парков, где на протяжении последних десятилетий создавались новые общественные пространства для активной городской жизни, комфортные и удобные для жителей любого возраста.

Губернаторская программа "Парки Подмосковья" нацелена на благоустройство существующих и создание новых парковых территорий и общественных пространств.

Выбор читателей